Можно ли заключить договор Гпх с физическим лицом?

Можно ли заключить гражданско правовой договор с физическим лицом?

Компания вправе заключить с физическим лицом договор ГПХ (гражданско-правового характера). По такому договору специалист выполняет работы для компании или оказывает ей услуги как стороннее лицо, полноценный контрагент. В этом случае стороны договора не вступают в трудовые отношения.

Можно ли заключить договор подряда с физическим лицом?

Может ли организация заключать договор подряда с физическими лицами, уже состоящими с ней в трудовых отношениях? Прежде всего отметим, что ни трудовое, ни гражданское законодательство не содержит запрета на заключение договора подряда организации с лицом, с которым эта организация состоит в трудовых отношениях.

Можно ли заключить договор Гпх со штатным сотрудником?

Можно ли заключить гражданско-правовой договор (подряда или услуг) со штатным работником? Заключение гражданско-правовых договоров со штатными работниками не является нарушением трудового законодательства РФ при условии, что отношения сторон по этим договорам не носят характер трудовых.

Можно ли с ИП заключить договор как с физическим лицом?

ИП у меня есть, но стоит ли его указывать в договоре? Не хочется проводить все платежи по счету ИП. Гражданское законодательство РФ не содержит запрета на заключение агентских договоров, договоров поставок с физическим лицом.

Чем отличается трудовой договор от договора гражданско правового характера?

Договор ГПХ всегда заключается на определенный период — на период выполнения работ или оказания услуг (ст. 708, 783 ГК РФ). Трудовой же договор, как правило, заключается на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ).

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Как снизить налог с продажи квартиры?

Можно ли одновременно работать по трудовому и гражданско правовому договору?

Трудовое законодательство не распространяется на граждан, с которыми заключен гражданско-правовой договор (ст. 11 ТК РФ). … Поэтому гражданин может одновременно работать по трудовому договору в одной организации, и по гражданско-правовому договору на выполнение работ или оказание услуг в другой организации.

Что такое договор подряда с физическим лицом?

Договор подряда подразумевает, что физическое лицо (подрядчик) выполняет по заданию организации (заказчика) определенную работу и сдает ее результат заказчику. … К ним относятся наименование заказчика и физлица, срок и вид выполняемых работ, а также цена договора.

Кто платит налоги по договору подряда с физическим лицом?

208 НК РФ). Налогообложение производится по налоговой ставке 13% (ст. 224 НК РФ), если физическое лицо является резидентом РФ, либо по налоговой ставке 30%, если физическое лицо — нерезидент РФ.

Кто может заключить договор подряда?

Сторонами в договоре подряда являются Заказчик, поручающий выполнение определённой работы, и Подрядчик, обязующийся выполнить эту работу. При этом сторонами, в зависимости от той или иной разновидности подряда, могут выступать физические и юридические лица, а также индивидуальные предприниматели.

Можно ли с штатным работником заключить договор подряда?

Обоснуем такой вывод. Вид договора – трудовой или гражданско-правовой – при выполнении работы определяется как характером работы, так и потребностями нанимателя или работодателя. Запрета на заключение с работником организации ГПД законодательство не содержит.

Можно ли с ИП заключить договор Гпх?

ИП без работников заключает договор гражданско-правового характера с физическим лицом на оказание юридических услуг. Исполнитель услуг является гражданином РФ и налоговым резидентом РФ. 1.

Как ИП нанять работника по договору подряда?

Для найма работника по трудовому договору ИП должен:

  • принять у работника необходимые документы;
  • заключить с работником трудовой договор;
  • ознакомить работника с локальными нормативными правовыми актами;
  • издать приказ о приеме на работу и ознакомить с ним работника;
ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Как рассчитать налог на прибыль при усн доходы минус расходы?
Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 653-60-72 доб. 987 (Москва)

+7 (812) 426-14-07 доб. 133 (Санкт-Петербург)

+8 (800) 500-27-29 доб. 652 (Регионы)

Это быстро и бесплатно!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: