Можно ли уйти в очередной отпуск после декрета?

Когда можно взять отпуск после выхода из декрета?

В стаж зачисляется период пребывания в отпуске по уходу за ребенком до исполнения ему 3-х лет. Через 6 и более месяцев после выхода с декрета, Вам предоставят очередной трудовой отдых. В зависимости от обстоятельств и необходимости, Вы можете пойти в отпуск ранее, чем пройдет 6 месяцев.

Как оплачивается отпуск после выхода из декрета?

По общему правилу отпускные рассчитываются так: средний дневной заработок умножается на количество календарных дней отпуска (п. 9 Положения). Первый из указанных показателей считается за расчетный период, который обычно равен 12 календарным месяцам, предшествующим месяцу начала отпуска (п. 4 Положения).

Как рассчитать рабочий период после выхода из декрета?

По правилам новый период для расчета отпуска считается так: кол-во дней отпуска по уходу за ребенком прибавляются к последнему расчетному дню предыдущего расчетного периода (29.01.09г.) т. е. 29.01.2009 + 1 год 11 мес.

Можно ли уйти в отпуск после отпуска по уходу за ребенком?

Вы вправе уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск после окончания отпуска по уходу за ребенком независимо от стажа работы у конкретного работодателя (ч 1 ст 122 ст 260 ТК РФ).

Можно ли взять отпуск за свой счет после декретного отпуска?

Таким образом, когда речь идет об отпуске после декрета, подразумевают отпуск за свой счет после завершения отпуска по уходу. До достижения ребенком возраста 3-х лет нет необходимости оформлять свободные дни за свой счет, поскольку положен отпуск по уходу, который можно прерывать и брать заново.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Пособие на погребение неработающим гражданам

Можно ли после декретного отпуска взять отпуск в РК?

Согласно статьи 192 Трудового Кодекса РК, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.

Сколько дней отпуска за декрет?

Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

Как рассчитывается средний заработок после выхода из отпуска по уходу за ребенком?

Средний заработок рассчитывается за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу отпуска (за расчетный период), путем деления суммы заработной платы, начисленной за этот период, на 12 и на 29,3 (ч. 4 ст. 139 ТК РФ).

Сколько дней отпуска положено за декрет?

По закону декрет по беременности и родам также дает право на отдых и включается в отпускной стаж. За 140 дней декретного больничного женщина получает 12 дней оплачиваемого отпуска. Декрет по уходу за ребенком в отпускной стаж не включается и право на отдых не дает.

Как сдвигается рабочий год после декрета?

В стаж, дающий право на основной отпуск, не входит, в частности, время отпусков по уходу за ребенком до достижения им трех лет. Получается, рабочий год сотрудницы сдвигается на период ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком. … Ей положен ежегодный оплачиваемый отпуск, продолжительностью 28 календарных дней.

Как рассчитать количество дней отпуска по уходу за ребенком?

Как рассчитать отпуск по уходу за ребёнком

Высчитывается общее количество дней в обоих периодах: 365 + 365 = 730 день. Если в течение двух лет мама уходила на больничный или уже была в отпуске для ухода за ребёнком, то эти дни вычитаются и к расчёту суммы не относятся.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Ваш вопрос: Можно ли оплачивать патент частями?

Как рассчитать отпускной стаж?

Чтобы рассчитать стаж, дающий право на отдых, необходимо посчитать, сколько месяцев отработал сотрудник, и сколько дней отпуска ему положено за каждый отработанный месяц. Если в год полагается 28 дн., то за месяц 28/12 = 2.33 дня.

Можно ли уйти обратно в отпуск по уходу?

Женщина вправе по ее собственному усмотрению использовать отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет как полностью, так и частями и вправе в любое время прервать такой отпуск, а затем в любое время вправе его продолжить.

Можно ли уволиться с работы находясь в декретном отпуске?

Можно ли уволиться во время декретного отпуска

Увольнение беременной женщины по инициативе работодателя является незаконным, исключение составляет случай ликвидации организации (ч. 1 ст. … Беременная женщина, трудовой договор с которой был расторгнут по инициативе работодателя, должна быть восстановлена на работе.

Можно ли взять отпуск после родов?

Согласно действующему законодательству, в отпуск по беременности и родам можно уйти за 70 дней до родов и еще 70 дней «отдохнуть» непосредственно после родов (всего 140 дней).

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 653-60-72 доб. 987 (Москва)

+7 (812) 426-14-07 доб. 133 (Санкт-Петербург)

+8 (800) 500-27-29 доб. 652 (Регионы)

Это быстро и бесплатно!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: