Можно ли отправить работника в отпуск без сохранения заработной платы?

Можно ли отправить работника в отпуск за свой счет?

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам сотруднику может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Это и есть отпуск за свой счет. Принудительно в такой отпуск работника отправить нельзя.

Можно ли отправить работника в отпуск без заявления?

Отправить работника в отпуск без его заявления можно только в случае, если отдых предусмотрен графиком отпусков. … рф» обратился работник, которого работодатель отправил в оплачиваемый отпуск, издав приказ, в котором как основание указано личное заявление работника.

Можно ли отправить в неоплачиваемый отпуск?

Работодатель не имеет права отправлять работника в отпуск без сохранения зарплаты против его согласия, напомнили в Минтруде. «Отправление в неоплачиваемый отпуск по инициативе работодателя невозможно в принципе», — сообщили РБК в министерстве.

Что делать если заставляют писать заявление за свой счет?

Если работодатель заставляет работника использовать отпуск без сохранения заработной платы (писать соответствующее заявление), то работник вправе обратиться за защитой своих прав в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), а также в суд.

Сколько времени можно находиться в отпуске за свой счет?

Статья 121 ТК РФ устанавливает, что только 14 дней без сохранения заработной платы в год не повлияют на продолжительность ежегодного оплачиваемого отдыха (минимум 28 дней). Остальные дни за свой счет по Трудовому кодексу не учитываются при исчислении стажа для трудового отдыха начиная с 15-го дня.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Как получить рефинансирование в Сбербанке?

Как уйти в отпуск за свой счет?

Для предоставления отпуска за свой счет сотрудник организации должен написать работодателю заявление, где работник предприятия должен указать причину неоплачиваемого отпуска. Составляют заявление в свободной форме, используя образец заявления, либо на специальном разработанном внутри предприятия бланке.

Как уйти в отпуск Если нет графика отпусков?

Чтобы пойти в отпуск при отсутствии графика отпусков, сотрудник должен написать заявление, в котором указывается желаемая дата начала отдыха. Сделать это нужно минимум за две недели до этой даты.

В каком случае можно взять неоплачиваемый отпуск?

Когда можно брать неоплачиваемый отпуск

Взять отпуск можно по уважительным причинам и семейным обстоятельствам: в случае рождения ребенка, регистрации брака или смерти родственника. … Работник имеет право написать заявление на неоплачиваемый отпуск без уважительной причины и на любой срок — хоть на полгода или год.

Можно ли беременную отправить в отпуск без содержания?

Могут ли отправить в отпуск без содержания беременную сотрудницу … в отпуск без содержания отправить не могут. Это только по вашему желанию. Статья 128.

Можно ли написать заявление на отпуск за свой счет задним числом?

Работодатель не обязан оформлять данный отпуск «задним» числом. Такое оформление вовсе не предусмотрено законом. В суде можно сослаться на тот факт, что заявление было вручено неуполномоченному лицу (если это действительно так).

Можно ли прервать отпуск без содержания?

Досрочный выход из отпуска без сохранения заработной платы хоть и не регламентирован законом, но и не запрещен. Важно правильно оформить документы, которые подтверждают согласие обоих сторон трудовых отношений досрочно прекратить такой отпуск.

Какие причины отпуска за свой счет?

Помимо ежегодного оплачиваемого отпуска, работник также имеет право на отпуск без сохранения заработной платы (так называемый «отпуск за свой счет»). Причины для предоставления такого отпуска могут быть самыми разными: семейные обстоятельства, выполнение гражданских обязанностей, другие ува-жительные причины (абз.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Где делать паспорт в 14 лет?

Можно ли взять отпуск без содержания на 3 месяца?

Да, заявление обязательно. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 653-60-72 доб. 987 (Москва)

+7 (812) 426-14-07 доб. 133 (Санкт-Петербург)

+8 (800) 500-27-29 доб. 652 (Регионы)

Это быстро и бесплатно!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: