Лучший ответ: Можно ли оформить договор дарения по доверенности?

Можно ли оформить договор дарения по генеральной доверенности?

Генеральная доверенность даёт право и на оформление дарственной, но нотариусы и юристы относятся настороженно к таким сделкам.

Как подарить квартиру без присутствия одаряемого?

«Нет, дарить без одаряемого нельзя. Поскольку это договор, он заключается двумя сторонами. Одаряемый должен высказать свое согласие принять что-либо в дар. По закону у него есть право отказаться от того, чем его хотят одарить.

Можно ли дарить по доверенности?

1 ст. 187 ГК РФ: Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. … 576 ГК РФ) требует упоминания в доверенности предмета дарения: Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

Можно ли оформить дарственную на квартиру без присутствия одаряемого?

Для заключения договора дарения на недвижимое имущество требуется согласие двух сторон: дарителя и одаряемого. По российскому законодательству без подписи двух сторон договор будет недействительным.

Как оформить дарственную на квартиру по генеральной доверенности?

Оформить дарственную без подписи одаряемого нельзя, так как договор дарения подписывается обеими сторонами — дарителем и одаряемым. Однако вместо дарителя и одаряемого могут подписать договор дарения лица, уполномоченные доверенностью.

Можно ли по генеральной доверенности подарить себе квартиру?

182 ГК РФ Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом. ТО ЕСТЬ для дарения квартиры полученная доверенность не подойдет.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Как получить пособие на погребение работающего человека

Нужно ли присутствие одаряемого?

В силу ст. 185 ГК РФ, доверенность — односторонняя сделка. Присутствие поверенного при ее оформлении не требуется. Однако важно не указывать в качестве поверенного потенциального одаряемого.

Можно ли оформить дарственную дистанционно?

«Дистанционно» можно сделать выдав доверенность лицу, которое от Вашего имени заключит договор и зарегистрирует переход пава в Росреестре. Договор дарения должны подписать обе стороны и сдать договор в Росреестр.

Можно ли сделать дарственную без нотариуса?

Дарение без оформления у нотариуса возможно. … Если только один сособственник хочет подарить другому свою долю, то услуги нотариуса необходимы. Эти изменения в ст. 42 ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости» вступили в силу 31 июля.

Как правильно оформить дарственную на квартиру?

Оформить дарственную в МФЦ.

  1. Паспорта сторон — дарителя и одаряемого.
  2. Заявление о проведении регистрации. …
  3. Правоустанавливающие документы на квартиру от дарителя. …
  4. Разрешение органов опеки, если даритель несовершеннолетний или ограниченно дееспособный.
  5. Согласие супруга, если даритель в браке.

14 авг. 2019 г.

Можно ли оформить дарственную на договор долевого участия?

Но сделать это можно после государственной регистрации договора долевого участия (ДДУ) и до момента подписания акта приема-передачи объекта. Кроме того, нужно убедиться, что дарение не запрещено условиями договора ДДУ. Если квартира находится в ипотеке, то возможность дарения зависит от условий ипотечного договора.

Можно ли оформить договор дарения в Мфц?

Оформление договора дарения через МФЦ — это один из способов регистрации дарственной и права собственности, которое возникает у одаряемого лица в результате получения им подарка. Обращаться в МФЦ следует, если сделку нельзя совершить устно и необходимо составлять письменный договор (п. 2 ст.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Какие налоги нужно платить при продаже квартиры?

Как оформить дарственную на квартиру на дочь?

Для передачи дочери недвижимого имущества необходимо составить сам договор дарения и зарегистрировать переход права собственности, для этого необходим следующий пакет документов:

  1. договор дарения (три экземпляра, для каждой из сторон сделки и один для регистрирующего органа);
  2. заявление о государственной регистрации;
Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 653-60-72 доб. 987 (Москва)

+7 (812) 426-14-07 доб. 133 (Санкт-Петербург)

+8 (800) 500-27-29 доб. 652 (Регионы)

Это быстро и бесплатно!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: