Какую фамилию можно дать ребенку при рождении?

Можно ли записать ребенка на отца если не в браке?

В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.

Как дать фамилию отца ребенку если не в браке?

Ответ: Присвоение фамилии отца ребенку, в случае если родители не состоят в браке между собой и отцовство не установлено, невозможно.

Нужно ли усыновлять ребенка если он родился вне брака?

Это два разных акта гражданского состояния. Суть установления отцовства заключается в признании отцом своего ребёнка, рождённого вне брака с его матерью. Усыновлению подлежат неродные дети, то есть не состоящие в биологическом родстве с усыновителями. Процедуры установления отцовства и усыновления различны.

Можно ли не давать ребенку отчество?

Пункт 1 Статьи 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» предусматривает, что «Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество». Закон не говорит прямо на «отчество» или на «матчество» можно менять предыдущее.

Как производится запись об отце ребенка рожденного матерью не состоящей в браке если не имеется совместного заявления родителей или решения суда об установлении отцовства?

1. Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Что такое прямые выплаты в фсс?

Можно ли не менять отчество ребенку при установлении отцовства?

Отметим, что имя ребенка при установлении отцовства менять нет совершенной необходимости, так как имя никак не связано с фактом установления отцовства. Фамилия также может остаться прежняя.

Что делать если ребенок родился не в браке?

Ответ: В случае если родители ребёнка не состоят в браке между собой на момент рождения ребенка, сведения об отце вносятся на основании записи акта об установлении отцовства.

Как установить отцовство ребенка?

Подготовьте необходимые документы и подайте заявление в орган ЗАГС К заявлению приложите документы, удостоверяющие личности родителей. И не забудьте оплатить госпошлину за регистрацию установления отцовства — 350 рублей.

Как дать отцовство ребенку?

Образец заявления можно получить в органе ЗАГС, а нотариально заверить его по месту проживания отца ребенка. Таким образом, матери ребенка нужно обратиться в ЗАГС по месту ее жительства. К заявлению приложить свидетельство о рождении ребенка и нотариально заверенное заявление на установление отцовства.

Можно ли усыновить ребенка одинокой матери?

Ответ на этот вопрос, если брать только с юридической точки зрения очень прост – да, можно. Нет ограничений по закону. Если человек достиг возраста совершеннолетия, он может усыновить ребенка.

Как называют детей рожденных вне брака?

В средние века на Руси внебрачные дети назывались безбатешными, пауголоками, байстрюками, ублюдками от слова блуд. Воспитанник (воспитанница) — так в России называли детей (обычно сирот), взятых на воспитание в приёмную семью.

Можно ли не указывать отца в свидетельстве о рождении?

Согласно п. 1 ст. 18 Закона об актах гражданского состояния при государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. … Желание матери не указывать имя отца будет учтено, только если она не состоит в браке с отцом ребенка, что скрыть от органов загса, как я уже говорил, невозможно.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Частый вопрос: Сколько можно жить в сша по туристической визе?

Можно ли не брать отчество?

Пункт 4 статьи 18 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» предусматривает, что отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае. … В иных случаях отмена отчества невозможна, так как на территории РФ отчество является обязательной составной частью имени.

Можно ли не давать отчество ребенку в Украине?

Действующее законодательство Украины разрешает без проблем поменять имя и фамилию, но не предусматривает право изменить отчество.

Можно ли взять женское отчество?

Матчество, или матроним, дается человеку вместо отчества и образуется от имени матери. … Во-вторых, статья 58 федерального закона «Об актах гражданского состояния», где говорится, что человек после 14 лет может поменять отчество на любое другое по желанию.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 653-60-72 доб. 987 (Москва)

+7 (812) 426-14-07 доб. 133 (Санкт-Петербург)

+8 (800) 500-27-29 доб. 652 (Регионы)

Это быстро и бесплатно!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: