Как вернуть без чека товар?

Как вернуть вещь в магазин без чека?

При возврате покупателем товара продавец вправе потребовать представить ему документ, подтверждающий факт покупки (например, кассовый чек). Однако отсутствие кассового чека у покупателя не означает, что вернуть товар не удастся. … Возврат возможен, даже если происходит возврат не в день в день без чека.

Можно ли вернуть товар без чека бершка?

Мы не принимаем чеки и заказы по телефону. *Обращаем Ваше внимание на то, что услуга «Оплата заказа при доставке» доступна не на всей территории Российской Федерации.

Можно ли вернуть товар без чека после 14 дней?

В соответствии с законодательством после истечения 14 дней вы можете вернуть только товар с недостатками. … Если же речь идет о возврате товара надлежащего качества, и вы просто пропустили срок возврата, то такой товар, как правило, вернуть уже нельзя в принципе.

Можно ли вернуть товар без чека в Казахстане?

Можно ли вернуть товар без чека

Можно ли сдать товар при отсутствии чека? В статье 7 Закона РК в подпункте 7) сказано, что потребитель может вернуть абсолютно любой товар, даже если в том не будут найдены признаки плохого качества. Это можно сделать в течение 14-ти дней с момента покупки.

Как вернуть деньги за просроченный товар без чека?

Покупатель имеет право сдать в магазин просроченный товар даже без чека. Согласно статье 25 Закона «О защите прав потребителей», человек, который приобрел непригодный к употреблению продукт, может требовать его замены либо возврата денег.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Вопрос: Где прописаться после покупки квартиры?

Что делать если чек не сохранился?

В пункте 5 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» прямо указано, что отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Кроме того, чек возможно восстановить в самом магазине.

Можно ли вернуть вещь в Pull and Bear?

Отнесите товары, которые вы хотите вернуть, в ближайший пункт выдачи. При этом в упаковку нужно будет вложить товарную накладную, заявление на возврат с указанием паспортных данных, а также копию паспорта (желательно). Курьерская компания заберет товары, которые вы хотите вернуть, по указанному адресу.

Можно ли получить возврат наличными при оплате картой?

Если покупатель, расплатившийся платежной картой, вернул товар, то возврат денежных средств осуществляется на основании квитанции возврата безналичным путем на карточку держателя при предъявлении кассового чека и платежной карты.

Можно ли вернуть товар с оторванным ценником?

Да, можно. Права потребителя, недовольного характеристиками приобретенного товара, защищены положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». У покупателя есть 14 дней на обмен товара (не считая дня покупки), если он не устраивает его по цвету, размеру, комплектации, фасону, габаритам или форме.

Можно ли вернуть вещь по истечении 14 дней?

Согласно положениям Закона РФ №2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей» (далее Закон) покупатель в течение 14 дней не считая дня покупки, имеет право обменять товар надлежащего качества на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

Как вернуть товар в магазин после 14 дней?

Возврат товара надлежащего качества после 14 дней — условия

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Можно ли перенести дату увольнения?

Возвратить товар надлежащего качества после двух недель можно исключительно в случае желания продавца пойти навстречу потребителю. При этом важно осознавать что вещи, включенные в перечень, возврату и обмену подвергаться не могут.

Можно ли вернуть товар через 14 дней?

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. … Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Какие товары не подлежат обмену и возврату в Казахстане?

Нельзя было вернуть лекарственные средства и медицинские изделия; нательное белье; чулочно-носочные изделия; животные и растения; метражные товары, а именно ткани из волокон всех видов, трикотажного и гардинного полотна, меха искусственного, ковровых изделий, нетканых материалов, лент, кружева, тесьмы, проводов, шнуров …

Что делать если продавец не берет товар обратно?

Если ответа нет, то можно позвонить в дирекцию магазина (контакты обычно указываются в начале жалобной книги) или обратиться в столичное отделение Роспотребнадзора и Департамент торговли и услуг города. Сюда же можно обратиться, если продавец задерживает проведение экспертизы качества товара.

Можно ли вернуть товар без объяснения причин?

Можно ли вернуть товар без объяснения причин

Статья 25 Закона № 2300-1 «О защите прав потребителей» дает покупателю возможность вернуть не подходящую или не понравившуюся вещь назад в магазин, даже если к ее качеству у потребителя нет претензий.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 653-60-72 доб. 987 (Москва)

+7 (812) 426-14-07 доб. 133 (Санкт-Петербург)

+8 (800) 500-27-29 доб. 652 (Регионы)

Это быстро и бесплатно!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: