Как можно передать свою долю в приватизированной квартире?

Как отдать свою долю в приватизированной квартире?

Необходимо следовать такому алгоритму:

  1. составить договор безвозмездной передачи в собственность доли в квартире;
  2. собрать необходимый пакет документов;
  3. зарегистрировать сделку в Росреестре;
  4. получить свидетельство о собственности.

Можно ли подарить свою долю в приватизированной квартире?

Чтобы подарить свою приватизированную долю кому угодно, не требуется согласия ни других собственников, ни прописанных, ни разрешения органов опеки (если один из собственников или прописанных является несовершеннолетний).

Как подарить долю?

Кратко: как подарить долю в квартире

  1. Выделить долю и зарегистрировать ее в ЕГРН, если квартира в совместной собственности. Чтобы выделить долю, нужно заключить соглашение или брачный договор.
  2. Собрать документы.
  3. Составить договор дарения доли. …
  4. Зарегистрировать договор в Росреестре.

2 июл. 2020 г.

Как подарить часть своей доли в квартире?

Чтобы подарить часть в квартире, в Росреестр нужно представить:

  1. договор дарения, составленный в письменной форме;
  2. заявление на регистрацию перехода права собственности на бланке государственного образца;
  3. заявление на регистрацию права собственности одаряемого на долю в квартире;
  4. паспорта дарителя и одаряемого;

Как отказаться от права собственности на долю в квартире?

Единственный способ распорядиться имуществом в одностороннем порядке — отказ от права собственности в соответствии со ст. 236 ГК РФ. Отказаться от имущества можно или перестав осуществлять полномочия собственника, или уведомив сособственников/госорганы об отказе от права собственности.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Ваш вопрос: Можно ли получить кредит по временной регистрации?

Как отдать свою долю в квартире ребенку?

При получении в дар доли квартиры требуется согласие одаряемого. За несовершеннолетнего его даёт родитель (или усыновитель). Если ребёнку 14 лет и больше, необходимо и его согласие тоже. Если долю дарит ребёнку его родитель, его представителем как одаряемого должен быть другой родитель.

Можно ли подарить часть своей доли в квартире?

Подарить долю можно кому угодно. Предлагать долю собственникам других долей в этой же квартире в этом случае не нужно. Можно оформить дарственную самому и отнести на регистрацию. А можно и иногда необходимо заверить договор у нотариуса.

Можно ли подарить долю в ипотечной квартире?

Приобретая недвижимость в ипотеку, Вы должны понимать, что данная недвижимость будет находиться в залоге у банка. Соответственно, подарить или совершить иные действия с квартирой Вы сможете только с согласия банка, если иное не будет предусмотрено договором об ипотеке. При этом Вы вправе завещать свою долю детям.

Можно ли подарить жене долю в квартире?

В этих случаях квартира считается по закону частной собственностью мужа, и он вправе подарить ее жене по договору дарения. Данный договор может быть составлен и подписан как с участием нотариуса, так и без нотариального удостоверения. … Например, ½ доли за мужем и ½ доли за женой.

Можно ли подарить свою долю?

Собственник доли может подарить ее кому угодно согласно п. 2 ст. 246 ГК РФ. Про согласие не указано ни в Главе 32 ГК РФ о дарении, ни в Федеральном законе от 13.07.2015 № 218-ФЗ, на основании которого регистрируют все сделки с недвижимостью.

Можно ли подарить долю в квартире купленной на материнский капитал?

Договор дарения доли квартиры с материнским капиталом может быть подписан только с согласия органов опекунства, если права детей не будут ущемлены. Дарить долю несовершеннолетнего запрещается даже его законными представителями. Это могут сделать они сами, когда будут признаны дееспособными.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Можно ли снять машину с учета без утилизации?

Сколько стоит договор дарения доли у нотариуса?

— Если кадастровая стоимость доли до 1 млн р., то заверение договора стоит 3000 р. + (0,4% * кадастровая стоимость доли). — Кадастровая стоимость доли свыше 1 до 10 млн р., то 7000 р. + (0,2% * (кадастровая стоимость доли — 1 млн)).

Можно ли подарить долю в квартире не родственнику?

Передать в дар можно любое недвижимое имущество: квартиру, дом, дачу, земельный участок, долю в праве общей долевой собственности и т. д. Подарить недвижимость можно любому человеку — как родственнику, так и постороннему. … Закон также запрещает дарение между коммерческими организациями.

Можно ли подарить долю в квартире без согласия других собственников?

Можно ли подарить долю в квартире без согласия других собственников Статья обновлена: Здравствуйте. Собственник доли квартиры может подарить ее кому угодно и ему не нужно спрашивать согласия других собственников и тем более согласия проживающих/прописанных в квартире.

Можно ли подарить долю в квартире несовершеннолетнему ребенку?

574 ГК РФ). Особенность договора дарения квартиры несовершеннолетнему заключается в том, что, если ребенок не достиг 14 лет, договор подписывается законными представителями ребенка, а если ребенку от 14 до 18 лет, договор подписывается ребенком с согласия законных представителей (п. 1 ст.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 653-60-72 доб. 987 (Москва)

+7 (812) 426-14-07 доб. 133 (Санкт-Петербург)

+8 (800) 500-27-29 доб. 652 (Регионы)

Это быстро и бесплатно!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: