Вы спрашивали: Можно ли поменять фамилию ребенку после развода родителей?

Можно ли поменять фамилию ребенка без согласия отца?

1 ст. 59 Семейного кодекса, до 14-летия опека может разрешить изменить ребенку имя и изменить фамилию на фамилию другого родителя по совместной просьбе родителей. Смена фамилии ребенку без согласия отца возможна лишь в предусмотренных законом.

Можно ли поменять фамилию ребенка без согласия отца в Казахстане?

Изменение имени или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, производится только с его согласия, полученного в присутствии законных представителей.

Можно ли при разводе взять другую фамилию?

Изменить фамилию в свидетельстве о расторжении брака невозможно. Однако, Перемена имени (в частности, фамилии) совершеннолетним лицом не требует чьего-либо согласия и (или) уведомления. Вы можете подать в органы ЗАГС заявление о перемене имени, в том числе переменить фамилию на ту, которую пожелаете, в т. ч.

Как изменить детям фамилию после развода?

Как правило, для того чтобы поменять фамилию ребенку после развода, к обращению нужно приложить:

  1. документы, подтверждающие личность родителей;
  2. свидетельство о рождении ребенка;
  3. документ, подтверждающий факт расторжения брачных отношений;

Можно ли поменять фамилию в 16 лет без согласия отца?

Изменение фамилии ребенку по заявлению одного из родителей без учета мнения другого возможно только в ряде случаях. Они прописаны в законе. Итак, сменить фамилию, имя, отчество ребенку без согласия второго родителя можно, если органы внутренних дел не смогли установить его место нахождения.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Можно ли продать имущество до вступления в наследство?

Как поменять фамилию ребенку в Узбекистане?

Фамилия детей, не достигших 16-летнего возраста, изменяется при перемене фамилии обоими родителями. Если фамилию изменил один из родителей, то вопрос об изменении фамилии его детей, не достигших 16 лет, решается по соглашению между родителями, а при отсутствии соглашения — органами опеки и попечительства.

Что нужно чтобы поменять фамилию в Казахстане?

Заявление на государственную регистрацию перемены имени, отчества, фамилии можно подать в регистрирующий орган (РАГС) через государственную корпорацию «Правительство для граждан» (ЦОН) по месту жительства.

Как можно поменять фамилию ребенку в Казахстане?

С заявлением об изменении фамилии. имени, отчества ребенка нужно обращаться в орган ЗАГС по месту жительства ребенка. К заявлению необходимо приложить свидетельства о рождении, об установлении отцовства, заключении (расторжении) брака, а также документы, обосновывающие необходимость и возможность изменения фамилии.

Что нужно сделать чтобы поменять фамилию в Кыргызстане?

Перемена имени

Осуществление одновременной регистрации перемены фамилии, имени и отчества не допускается. Перемена отчества осуществляется по именам отца, усыновителя, отчима, дедушки по линии отца или матери. 2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту обращения заявителя.

Можно ли сменить фамилию просто так?

1. В каких случаях можно сменить имя? Поменять фамилию, имя и отчество, обратившись в загс, совершеннолетний может в любой момент. Российское законодательство не указывает причин, по которым взрослому человеку нельзя было бы менять ФИО, однако оставляет за органами ЗАГС право отказать в предоставлении услуги.

Как поменять фамилию в Украине 2020?

Изменить фамилию можно в отделении регистрации актов гражданского состояния по месту прописки, предоставив такой список необходимых документов:

  1. заявление о смене фамилии;
  2. свидетельство о рождении;
  3. фото 3×4;
  4. чек об оплате государственной пошлины.
ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Сколько ждать суда по уголовному делу?

23 сент. 2019 г.

Можно ли взять себе любую фамилию?

Обязательное условие для смены ФИО – вам должно быть больше 14 лет. С этого возраста поменять фамилию, имя или отчество вы можете в любой момент по собственному желанию. Правда, в возрасте с 14 до 18 лет для смены ФИО вам понадобится согласие обоих родителей или попечителя (органа опеки и попечительства).

Можно ли поменять отчество у ребенка?

Да, действующими нормами права РФ предусмотрена возможность изменения отчества ребенку, но только в определенных законом случаях и с соблюдением определенных требований. В вопросе не указан возраст ребенка, которому хотят поменять отчество, поэтому не ясно: достиг ли ребенок возраста 14-ти лет или нет.

Как можно поменять ребенку фамилию и отчество?

Как мы писали выше, для смены фамилии ребенку необходимо получить разрешение на это органа опеки и попечительства, а затем обратиться в ЗАГС с заявлением о регистрации изменения ФИО. Орган опеки разрешает вопрос, исходя из интересов ребенка, и с учетом мнения другого родителя (если таковой имеется).

Как изменить фамилию ребенка?

С заявлением об изменении фамилии. имени, отчества ребенка нужно обращаться в орган ЗАГС по месту жительства ребенка. К заявлению необходимо приложить свидетельства о рождении, об установлении отцовства, заключении (расторжении) брака, а также документы, обосновывающие необходимость и возможность изменения фамилии.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 653-60-72 доб. 987 (Москва)

+7 (812) 426-14-07 доб. 133 (Санкт-Петербург)

+8 (800) 500-27-29 доб. 652 (Регионы)

Это быстро и бесплатно!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: