Можно ли поменять отчество в свидетельстве о рождении?

Можно ли поменять отчество ребенку в свидетельстве о рождении?

Ребенок старше 14 лет может сменить имя, фамилию или отчество самостоятельно, если он признан полностью дееспособным, или с согласия родителей или других законных представителей. При этом выдается свидетельство о перемене имени. Изменения в свидетельство о рождении вносятся по желанию.

Можно ли поменять отчество на любое?

Да и с отчествами не все так просто. Казалось бы, отчество дается по имени отца. … С этого возраста поменять фамилию, имя или отчество вы можете в любой момент по собственному желанию. Правда, в возрасте с 14 до 18 лет для смены ФИО вам понадобится согласие обоих родителей или попечителя (органа опеки и попечительства).

Можно ли ребёнку поменять отчество?

Да, действующими нормами права РФ предусмотрена возможность изменения отчества ребенку, но только в определенных законом случаях и с соблюдением определенных требований. В вопросе не указан возраст ребенка, которому хотят поменять отчество, поэтому не ясно: достиг ли ребенок возраста 14-ти лет или нет.

Можно ли поменять отчество в Казахстане?

Заявление на государственную регистрацию перемены имени, отчества, фамилии можно подать в регистрирующий орган (РАГС) через государственную корпорацию «Правительство для граждан» (ЦОН) по месту жительства.

Можно ли поменять отчество при получении паспорта в 14 лет?

Статья 58. Семейного кодекса РФ. 1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Как вернуть ошибочно уплаченную госпошлину в арбитражный суд?

Где можно поменять отчество ребенку?

Если вы хотите официально изменить фамилию, имя или отчество, обратитесь в отдел ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации рождения. Решение о смене имени принимается в течение месяца со дня получения заявления. До достижения совершеннолетия понадобится согласие обоих родителей, усыновителей или попечителя.

Как поменять отчество на Матчество?

Закон напрямую не запрещает менять отчество на матчество, но на практике в загсах регистрируют только образованные от мужского имени отчества. Существует два закона, которые регулируют вопросы о присвоении отчества.

Можно ли поменять отчество в России?

1. В каких случаях можно сменить имя? Поменять фамилию, имя и отчество, обратившись в загс, совершеннолетний может в любой момент. Российское законодательство не указывает причин, по которым взрослому человеку нельзя было бы менять ФИО, однако оставляет за органами ЗАГС право отказать в предоставлении услуги.

Как поменять отчество через госуслуги?

Чтобы сменить имя и фамилию на портале госуслуг необходимо зайти в раздел «Все услуги», выбрать подраздел «Управление записи актов гражданского состояния города Москвы». После этого в списке услуг выбрать «Государственная регистрация перемены имени».

Можно ли поменять отчество ребенку в Украине?

Законом статью 149 Семейного кодекса Украины изложено в следующей редакции: «1. Ребенок, достигший шестнадцати лет, имеет право по своему усмотрению изменить свою фамилию и (или) собственное имя и (или) отчество.

Можно ли не указывать отчество в свидетельстве о рождении?

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет. Отчество можете. Фамилию нет. Отчество можно, но фактически он отцом ребенка являться не будет, до установления отцовства.

Как поменять отчество ребенку в Казахстане?

С заявлением об изменении фамилии. имени, отчества ребенка нужно обращаться в орган ЗАГС по месту жительства ребенка. К заявлению необходимо приложить свидетельства о рождении, об установлении отцовства, заключении (расторжении) брака, а также документы, обосновывающие необходимость и возможность изменения фамилии.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Как узнать результат рассмотрения налоговой декларации?

Сколько стоит поменять отчество?

Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 333.26 Налогового Кодекса РФ государственная пошлина за государственную регистрацию перемены имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, включая выдачу свидетельства о перемене имени составляет 1600 рублей.

Можно ли поменять отчество взрослому человеку?

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и или отчество.

Можно ли убрать отчество в паспорте?

Да, это возможно, если вы являетесь гражданином Российской Федерации. … 19 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 653-60-72 доб. 987 (Москва)

+7 (812) 426-14-07 доб. 133 (Санкт-Петербург)

+8 (800) 500-27-29 доб. 652 (Регионы)

Это быстро и бесплатно!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: