Как заполнить декларацию на субсидию

Як заповнити заяву та декларацію на субсидію в Україні: бланк і зразок заповнення в 2018 році

как заполнить декларацию на субсидию

Для отримання субсидії на оплату комунальних послуг необхідно подати 2 основних документа – заява на субсидію і декларацію доходів і витрат сім’ї. У разі оренди житла Вам також необхідно надати договір оренди (найму).

Як заповнити заяву та декларацію на субсидію в Україні: бланк і зразок заповнення в 2018 році

Зміст

 1. Як заповнити декларацію на субсидію: бланк 2018 року
 2. Зразок заповнення декларації на субсидію в 2018 році
 3. Заява на субсидію в Україні: бланк 2018 року
 4. Зразок заповнення заяви на субсидію в 2018 році
 5. Куди подавати заповнені бланки?

Бланки для оформлення субсидії в Україні у 2018 році спрощені і займають всього по 1 сторінці тексту кожен. Які особливості подання заяви на субсидію і як правильно заповнити всі документи?

Як заповнити декларацію на субсидію: бланк 2018 року

Для видачі субсидії громадяни в обов’язковому порядку повинні подати декларацію доходів і витрат.

У цьому документі повинна міститися повна інформація про доходи (перелік доходів в прикладі заповнення в пункті нижче), отриманих усіма зареєстрованими особами в житловому приміщенні за попередній календарний рік, а також витрат на придбання товарів, послуг або майна на суму понад 50 000 грн. Форму декларації для заповнення можна отримати в місцевому органі соціального захисту населення або завантажити самостійно за посиланням нижче:

СКАЧАТИ БЛАНК ДЕКЛАРАЦІЇ НА СУБСИДІЮ

Бланк декларації на субсидію в Україні в 2018 році виглядає так:

У 1 пункті Розділу I потрібно вказати паспортні дані заявника. Їм може бути особа, на ім’я якого відкрито особові рахунки по оплаті послуг ЖКГ, тобто прописаний за цією адресою мешканець, або дані орендаря, якщо він подає на субсидію за адресою орендованого житла. Згідно із законом, для отримання субсидії всі рахунки повинні бути оформлені на одну людину.

Пункт 2 Розділу I стосується житлових умов. Точні дані про загальну і опалювальну площі квартири можна взяти з техпаспорта, розрахункових книжок або квитанцій. У 3-му пункті необхідно вписати всіх мешканців, зареєстрованих за адресою субсидованого будинку або квартири.

Графа «Позначки» відведена для вказівки про відсутність зайнятості – позначка «тимчасово не працює», або інших особливостей соціального статусу чи матеріального стану, які можуть вплинути на розмір субсидії. Ця графа також призначена для тих випадків, коли зазначена особа не живе за цією адресою – в такому випадку можна вписати «не проживає».

Зразок заповнення декларації на субсидію в 2018 році

Розділ II декларації призначений для вказівки видів і джерел доходів зареєстрованих осіб. Для розрахунку субсидії за житлово-комунальні послуги береться в розрахунок середньомісячний дохід за два квартали до початку місяця, з якого призначається субсидія. Субсидія на придбання скрапленого газу, твердого та рідкого пічного палива, – виходячи з розміру доходу за попередній календарний рік.

Суми доходів в деклараціях вже не вказуються – соціальні служби перевіряють всі дані самостійно.

У цьому розділі зазначаються такі види доходів:

 • заробітня плата;
 • пенсійне забезпечення;
 • стипендія;
 • прибуток, отриманий від підприємницької діяльності;
 • гонорари за публікації творів або виступу;
 • доходи від продажу різних видів майна і немайнових прав (інтелектуального або авторського);
 • регулярна матеріальна допомога від держави (крім разової);
 • здача в оренду рухомого чи нерухомого майна;
 • прибутку від земельних паїв;
 • аліменти;
 • виплати по безробіттю;
 • дивіденди, цінні папери та інші інвестиційні доходи.

Не всі із зазначених в Розділі II доходів будуть враховуватися при обчисленні розміру обов’язкового платежу при призначенні субсидії – наприклад, в нього не входять відсотки по депозитах. Наявність вкладів в банках не може також вплинути на рішення про видачу субсидії, але вказувати дані про них в декларації необхідно.

Якщо у кого-небудь з працездатних членів сім’ї в зазначений в декларації період не було власного матеріального забезпечення, в графах «вид доходу» і «джерело» пишеться «дохід відсутній». Дітей до 16 років, які не мають доходу, можна не вказувати в цьому розділі.

У Розділі II не вказуються разові виплати від держави:

 • при народженні дитини;
 • при усиновленні або удочерінні;
 • на оздоровлення;
 • допомога ветеранам та учасникам війни, приурочені до Дня Перемоги та інших пам’ятних дат.

Приклад заповнення декларації на субсидію в Україні в 2018 році і докладна інструкція:

Розділ III заповнюється тільки в разі, якщо протягом року, що передує поданню заявки на субсидію, в сім’ї якого було придбано виріб на суму 50000 грн одним платежем, або вказується, що таких придбань не здійснювалося.

Якщо покупка на 50000 грн відбулася протягом попереднього року, то в 1-й колонці вказуються дані особи з числа зареєстрованих, яка вчинила цю покупку, у 2-й – вид купленого майна або тип оплаченої послуги, в 3-й – точну вартість покупки (якщо оплата відбувалася в іноземній валюті, то в перерахунку на гривневий еквівалент), в 4-й – дату придбання.

У заповненій декларації не повинно бути невірної інформації або виправлень уже написаного тексту.

На нашому сайті у Вас є можливість скористатися онлайн-калькулятором для обчислення приблизного розміру належної субсидії.

Заява на субсидію в Україні: бланк 2018 року

Заява на субсидію заповнюється мешканцем, на ім’я якого відкрито особові рахунки по оплаті ком.послуг, або орендарем, який проживає за даною адресою на умовах договору. Завантажити та роздрукувати бланк заяви на субсидію в Україні в 2017 році можна на нашому сайті за посиланням нижче:

СКАЧАТИ БЛАНК ЗАЯВИ НА СУБСИДІЮ

Також бланки видаються при особистому відвідуванні місцевих органів соціального захисту.

Форма подачі заяви на субсидію в 2018 році виглядає так:

У заяві обов’язково потрібно вказати:

 • в правому верхньому куті – назва територіального відділення органів соціального захисту, в яке подається заява;
 • повні і точні паспортні дані заявника, включаючи серію і номер паспорта, ідентифікаційний код і актуальний контактний телефон;
 • мета надання субсидії – оплата комунальних послуг або покупка твердого або рідкого палива для індивідуального опалення; якщо в домогосподарстві використовується і те, і інше, то підкреслити обидва варіанти;
 • вид послуг, на які потрібна субсидія. Номери особових рахунків можна взяти з квитанцій за попередніми оплатами, як і найменування організацій, що надають послуги. У графі «Позначки» обов’язково вказується наявність або відсутність лічильників.

У відповідній графі потрібно відзначити, чи потрібен розгляд заяви в органах місцевого самоврядування або спеціально створеною комісією. Це робиться у випадках, коли:

 • особові рахунки на оплату послуг ЖКГ оформлені на різних мешканців;
 • протягом попереднього року в родині була здійснена покупка на суму 50000 грн і більше;
 • якщо житло здається в оренду за договором, в який входить оплата орендарем комунальних послуг;
 • якщо кількість фактично проживаючих осіб менше кількості зареєстрованих.

Зразок заповнення заяви на субсидію в 2018 році

Заповнений бланк заяви на субсидію з детальною інструкцією:

Уважно заповнюйте заяву на субсидію і дотримуйтесь інструкцій на скріншоті, які показують послідовність дій і описують які саме дані необхідно вписати у відповідні поля на бланку.

Куди подавати заповнені бланки?

Після внесення всіх даних заповнені бланки заяви і декларації необхідно подати до відповідного територіального підрозділу органів соціального захисту. Це можна зробити особисто або відправити поштою рекомендованим листом. Жителі сіл можуть передати заповнені документи через уповноважених співробітників сільських рад, які потім доставляють їх до органів соціального захисту.

Орендарям житла, оформляють субсидію на своє ім’я, необхідно із заявою та декларацією подавати копію договору оренди.

Протягом 10 днів з моменту подачі заяв співробітники соціальних служб перевіряють всю зазначену інформацію через фіскальну службу, Пенсійний фонд та інші організації, а також зв’язуються з постачальниками комунальних послуг. Після закінчення зазначеного терміну заявнику дається відповідь за номером телефону, який вказаний в заяві, або листом на адресу претендента на субсидію. Відповідь дається в будь-якому випадку, навіть якщо в субсидії буде відмовлено.

Источник: http://www.yavahitna.com.ua/2017/12/23/yak-zapovniti-zayavu-ta-deklaraciyu-na-subsidiyu-v-ukra%D1%97ni-blank-zrazok-zapovnennya-v-2018-roci/

Субсидии в Украине 2019: заявление и декларация

как заполнить декларацию на субсидию

Чтобы получить субсидию для оплаты коммунальных услуг, нужно в обязательном порядке подать декларацию доходов и расходов семьи и заявление на государственную помощь.

Также нужно представить документ найма, если заявитель проживает в арендованном жилье. Подробно об этом пишет 1Fin.Biz.

С 1.05.2019 года были изменены бланки для оформления субсидии.

Как заполнить декларацию на субсидию: новые бланки 2019 года

Чтобы получить субсидию, граждане должны подавать гражданское извещение о расходах и доходах. В этом документе нужно указать полную информацию о доходах, которые получили все зарегистрированные лица в жилом помещении за предшествующий календарный год, а также расходов на приобретение товаров, услуг или имущества на сумму превышающую 50 000 грн. Форму декларации для заполнения выдают местные органы социальной защиты населения.

В 1 пункте Раздела I необходимо внести паспортные данные того, кто подает заявление. В его роли может выступать лицо, на имя которого открыты лицевые счета по оплате услуг ЖКХ, т.е прописанный по данному адресу жилец, либо данные арендатора, если он подает на субсидию по адресу арендованного жилья. Опираясь на действующее законодательство можно сказать, что для получения субсидии необходимо, чтобы все счета были оформлены на одного человека.

Пункт 2 Раздела I относится к жилищным условиям. Все необходимые данные можно найти в техпаспорте, квитанциях или расчетной книжке. В 3-ем пункте нужно вписать всех жильцов, которые зарегистрированы по адресу того, кто подает заявление на получение субсидии.

В пункте «Пометки» нужно указать отсутствие занятости, или другие особенности социального статуса или материального положение, которые могут оказать влияние на размер субсидии. В этой графе также можно обозначить и тот факт, что обозначенное лицо не проживает по этому адресу.

Образец заполнения декларации на субсидию в 2019 году

В Разделе ІІ декларации нужно вносить все данные (заполняется на укр.языке), и обозначать родственную связь с прописанными.

Также нужно вносить и дату рождения, паспорт/свидетельство о рождении до 14лет, идентификационный налоговый номер, и также обозначить информацию про не прописанных членов семьи (мужья, жёны, несовершеннолетние дети, либо родители прописанных несовершеннолетних детей). Если все члены одной семьи имеют прописку по одному адресу, то во втором разделе ничего писать не надо.

Раздел III декларации нужен для того, чтобы обозначить источники доходов зарегистрированных жителей. Для расчета государственной помощи, полагающейся на оплату жилищно-коммунальных услуг, в расчет берется среднемесячный доход за два квартала до начала месяца, с которого назначается субсидия.

Исходя из размера доходов за предыдущий год, будет назначен размер субсидии на покупку жидкого печного и твердого топлива и сжиженного газа. Суммы доходов указывать не нужно, так как социальные службы самостоятельно проводят проверку данных.

В этом разделе нужно обозначить следующие доходы:

 • Заработная плата;
 • Пенсионное обеспечение;
 • Стипендия;
 • Прибыль, которая была получена от предпринимательской деятельности;
 • Гонорары за выступления или публикации произведений;
 • Доходы от продажи различных видов имущества и неимущественных прав (интеллектуального либо авторского);
 • Регулярная материальная помощь от государства (за исключением разовой);
 • Сдача в аренду движимого или недвижимого имущества;
 • Прибыль от земельных паев;
 • Алименты;
 • Пособие по безработице;
 • Ценные бумаги и другие доходы с инвестиций.

Не все из обозначенных в Разделе III доходы будут браться в учет, при проведении вычислении размера обязательного платежа, при назначении субсидии. К примеру, в его расчет не будут браться проценты по депозитам. Наличие вкладов в банках также не может повлиять на решение о выдаче субсидии, но в декларации сообщить о них нужно.

Если кто-то из трудоспособных членов семьи, в период указанный в декларации, не имел своего материального обеспечения, в графах «вид дохода» и «источник» пишется «доход отсутствует». Дети до 16 лет, которые не имеют дохода, не указываются  в этом разделе.

В Разделе III ненужно указывать разовые выплаты от государства:

 • Которые назначались при рождении ребенка;
 • Которые получил гражданин при процедуре удочерения или усыновления;
 • Которые были выплачены на оздоровление;
 • Помощь ветеранам и участникам войны, приуроченные ко Дню Победы и другим памятным датам.

В  Разделе III также нужно указать вид доходов членов семьи, который не был известен Государственной фискальной службе Украины.  Это могут быть всевозможные подработки или продажа сельскохозяйственной продукции выращенной самостоятельно.

В Раздел IV нужно внести информацию о  транспортных средствах семьи, которые были выпущены менее 5 лет назад. Если таких нет, то можно просто поставить прочерк.

Раздел V нужно заполнять только в том случае, если в течение года, перед подачей заявление была совершена покупка на сумму более 50 000грн. одним платежом, либо нужно указать, что подобные покупки не были совершены.

Если приобретение было совершено в течении предыдущего года, то в 1-й колонке нужно указать данные лица из числа зарегистрированных, которым была сделана эта покупка, во 2-й – вид купленного имущества или тип оплаченной услуги, в 3-й – точная стоимость покупки (если оплата происходила в иностранной валюте, то в пересчете на гривневый эквивалент), в 4-й – дату, когда была сделана покупка.

Помните, что при заполнении декларации нельзя допускать ошибки и исправления, а вся информация должна быть достоверной.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Фсс расчет больничного

Заявление на субсидию в Украине: бланк 2019 года

Заявление на субсидию должно быть заполнено жильцом, на имя которого открыты лицевые счета по оплате коммунальных услуг, либо арендатором, который проживает по данному адресу на условиях договора. Бланк можно скачать в интернете или получить при личном посещении местных органов социальной защиты.

В заявлении должно быть указано:

 • В правом верхнем углу нужно ввести название территориального отделения органа социальной защиты, в которое будет подано заявление;
 • Точные и полные паспортные данные того, кто подает заявление, включая номер и серию паспорта, идентификационный код и актуальный контактный телефон;
 • Цель предоставления субсидии;
 • Вид услуг, на которые оформляется субсидия. Номера лицевых счетов можно взять из квитанций по предыдущим оплатам, как и наименования организаций, предоставляющих услуги. В графе «Пометки» обязательно нужно указать информацию о счетчиках.

В определенной графе необходимо поставить отметку о том, нужно ли рассматривать заявление в органах местного самоуправления или специально созданной комиссией. Это делается в следующих случаях:

 • Если в течение предыдущего года семьей была сделана покупка более чем на 50000 грн.;
 • Если жилье сдается в аренду по договору, в который входит оплата арендатором коммунальных услуг;
 • Если количество фактически проживающих лиц меньше количества зарегистрированных.

Нужно внимательно заполнять заявление на получение государственной помощи и внимательно вносить данные.

Куда подавать заполненные бланки?

После того как данные в заявление и декларацию будут внесены, документы нужно подать в соответствующее территориальное подразделение органов социальной защиты. Это можно сделать с помощью заказного письма или лично. Жители сел могут передать через уполномоченных сотрудников сельских советов, которые затем доставляют их в органы социальной защиты свои документы.

Арендаторы жилья, которые оформляют субсидию на себя, должны с обозначенными документами предоставить и договора аренды.

Вся указанная информация проверяется сотрудниками социальных служб в течение 10 дней. По истечению этого срока заявитель получает ответ по номеру телефона, либо в письменном формате. Ответ полагается в любом случае, даже тогда, когда в субсидии откажут(при подаче заявлений после 01.01.19 г. заявитель получает ответ по номеру телефона, либо в письменном формате. Ответ полагается в любом случае, даже тогда, когда в субсидии откажут.

Источник: https://1fin.biz/subsidiya-v-ukraine

Как заполнять декларацию на субсидию

как заполнить декларацию на субсидию

Возможность и право получения субсидий на оплату жилищно-коммунальных расходов закреплены в жилищном законодательстве РФ. Таким правом могут воспользоваться те граждане, у которых расходы, связанные с оплатой коммунальных услуг, больше определенного значения относительно общесемейного дохода. При предоставлении этого вида льгот сумма оплаты в квитанции останется прежней, однако часть денежных средств будет возмещена на личный счет плательщика в банке до срока внесения платежей.

Кто может получить субсидию в 2017 году

Право оформления субсидий предоставляется следующим категориям населения:

 • проживающим в жилых помещениях, находящихся в составе государственных и муниципальных фондов жилищного хозяйства;
 • лицам, являющимся участниками жилищного кооператива;
 • арендующим недвижимость в частных жилых фондах;
 • лицам, которые являются владельцами жилья.

Помимо этого, заполнить декларацию на субсидию могут родственники вышеуказанных граждан, которые проживают на постоянной основе совместно с ними. Тем, кто проживает в коммунальных квартирах и не является членами одной семьи, льготы по коммунальным платежам впору оформить в индивидуальном порядке.

Поводом для обращения с заявлением на получение субсидии готова послужить ситуация, когда сумма расходов на оплату коммунальных услуг составляет более 22% от общесемейного дохода. При этом размер льгот определяется региональным тарифом и может различаться в различных регионах РФ.

В сумму дохода включают заработную плату, пенсию, стипендию, а также пособие по безработице. На каждого члена семьи, проживающего совместно с заявителем, требуется представить справку о размере дохода по данным за последние 6 месяцев. Все размеры доходов суммируются, после чего подсчитывается, какая доля их них тратится на оплату коммунальных услуг.

Кому субсидия не предоставляется

Граждане не смогут претендовать на получение субсидий в 2018 г. в том случае, если:

 • находятся в числе должников по оплате за коммунальные услуги. Исключением является ситуация, когда имеется соглашение о погашении долга, заключенное между управляющей компанией и должником;
 • претендент на получение субсидии является гражданином другой страны. А международным соглашением не предусмотрена возможность получения данного вида льгот.

Образец заполнения заявления

Правильно заполненная декларация на получение субсидий в 2018 году содержит следующие данные:

 • наименование органа, который занимается предоставлением субсидий;
 • Ф. И. О. заявителя, его паспортные данные, контактный телефон;
 • точный адрес проживания;
 • Ф. И. О. всех членов семьи, которые проживают совместно с заявителем. Их паспортные данные и данные свидетельств о рождении;
 • банковский счет и реквизиты банка, где он открыт.

Также на бланке заявления необходимо проставить дату заполнения, подпись и расшифровку подписи заявителя. В том случае, если заявитель снимает недвижимость в аренду, ему следует дополнительно приложить к заявлению договор аренды.

Максимально допустимый доход для получения субсидии

Сотрудник уполномоченной организации, принявший заявление, проставляет на нем свою подпись с указанием должности, расшифровку подписи, дату принятия и общее количество принятых документов.

Ниже в заявлении проставляется решение о предоставлении льготы. При отказе должна быть указана причина отказа. В случае назначении субсидии указывается срок, на который она предоставлена и ее размер. Любая запись должна быть заверена подписью уполномоченного сотрудника.

Какие еще документы необходимо подготовить

Помимо заявления, следует заранее подготовить следующий перечень документации:

 • паспорт заявителя (пригодится и копия этого документа);
 • паспорта и свидетельства о рождении на каждого члена семьи;
 • документы, подтверждающие доход каждого члена семьи за последние 6 месяцев (бумага о заработной плате 2-НДФЛ, справки о размере стипендии для студентов). Неработающим пенсионерам не нужно представлять документы, подтверждающие размер их пенсии (уполномоченный орган по предоставлению субсидий сделает соответствующий запрос в Пенсионный фонд самостоятельно). Для неработающих необходимо представить документы, подтверждающие отсутствие дохода. Например, справку с Центра занятости о постановке на учет;
 • документы о праве собственности или договор аренды жилья, т. е. подтверждающие основание для проживания;
 • квитанции об оплате коммунальных услуг, которые будут служить подтверждением размера коммунальных расходов.

Также, чтобы получить субсидию в 2018 г., следует представить документы, которые служат подтверждением права на получение компенсаций, льгот и других социальных привилегий при условии наличия таковых.

Способы подачи заявления в 2018 г

Для подачи заявления на получение субсидии в 2018 году, следует обратиться с документами в многофункциональный центр либо в городские учреждения, занимающиеся предоставлением субсидий. Также можно направить пакет документов почтой или через портал государственных услуг в Интернете.

Согласно законодательству 2018 г., решение о предоставлении субсидии должно быть принято в течение 10 дней с даты предоставления заявления и пакета необходимых документов. Льготу в этом случае предоставляют на срок, равный шести месяцам. По прошествии полугода субсидию необходимо будет оформлять снова. Такой короткий период обоснован тем фактом, что общесемейный доход может измениться за данное время.

В том случае, если получивший субсидию гражданин не будет своевременно вносить плату по текущим коммунальные платежам в течение 2-х месяцев, выплата субсидий в 2018 г. приостанавливается. Если задолженность не погашается и при отсутствии договоренности о погашении на протяжении одного месяца с момента приостановки выплаты льготы, она отменяется окончательно.

В ситуации если у получателя были уважительные причины, вследствие которых платежи были приостановлены, то уполномоченным органом могут быть возобновлены начисление и выплата субсидий. К уважительным причинам относятся следующие факторы:

 • смерть близких родственников;
 • задержки по выплате заработной платы;
 • пребывание заявителя на стационарном лечении в медицинском учреждении.

Порядок выплаты субсидий в 2018 г

В качестве способа получения субсидии граждане могут по желанию выбрать наиболее предпочтительный способ. Льготу можно получать в кассе банка либо производится ее зачисление на банковский счет ежемесячно, как правило, до 10 числа.

Получаемая сумма не облагается НДФЛ и другими видами налогов. После получения субсидии получатель может внести данную сумму в качестве платы по любым видам и счетам за коммунальные услуги.

Для некоторых граждан предусмотрена возможность получения этой выплаты на дом.

Таким образом, для подачи заявления на получение субсидий в 2018 г. следует заранее подготовить пакет документов, подтверждающий доходы семьи и расходы на коммунальные услуги. Также необходимо своевременно оплачивать текущие квитанции по коммунальным платежам во избежание приостановки выплаты полагающейся льготы.

Источник: https://family.blankbuh.ru/article/kak-zapolnyat-deklaraciyu-na-subsidiyu

Образец заполнить декларацию на субсидию образец

как заполнить декларацию на субсидию

Для получения субсидии на оплату коммунальных услуг необходимо подать 2 основных документа – заявление на субсидию и декларацию доходов и расходов семьи. В случае аренды жилья Вам также необходимо предоставить договор аренды (найма).

Бланки для оформления субсидии в Украине с 1 мая 2018 года были изменены. Ознакомиться и скачать их вы можете далее в этой статье. Редакция Maanimo поможет вам разобраться в том, какие существуют особенности подачи заявления на субсидию и как правильно заполнить все документы.

Как заполнить декларацию на субсидию: новые бланки 2018 года

Для выдачи субсидии граждане в обязательном порядке должны подать декларацию доходов и расходов.

В этом документе должна содержаться полная информация о доходах (перечень доходов в примере заполнения в пункте ниже), полученных всеми зарегистрированными лицами в жилом помещении за предшествующий календарный год, а также расходов на приобретение товаров, услуг или имущества на сумму свыше 50 000 грн. Форму декларации для заполнения можно получить в местном органе социальной защиты населения либо скачать самостоятельно по ссылке ниже:

Бланк декларации на субсидию в Украине с 1 мая 2018 года выглядит так:

В 1 пункте Раздела I нужно указать паспортные данные заявителя. Им может быть лицо, на имя которого открыты лицевые счета по оплате услуг ЖКХ, т.е прописанный по данному адресу жилец, либо данные арендатора, если он подает на субсидию по адресу арендованного жилья. По закону, для получения субсидии все счета должны быть оформлены на одного человека.

Пункт 2 Раздела I касается жилищных условий. Точные данные об общей и отапливаемой площади квартиры можно взять из техпаспорта, расчетных книжек или квитанций. В 3-ем пункте необходимо вписать всех жильцов, зарегистрированных по адресу субсидируемого дома или квартиры.

Графа «Пометки» отведена для указания об отсутствии занятости – пометка «временно не работает», или других особенностей социального статуса или материального положения, которые могут повлиять на размер субсидии. Эта графа также предназначена для тех случаев, когда указанное лицо не живет по этому адресу – в таком случае можно вписать «не проживает».

Образец заполнения декларации на субсидию в 2018 году

В Разделе ІІ декларации следует указывать все данные (ФИО на укр.яз. полностью, родственную связь с прописанными, дату рождения, паспорт/свидетельство о рождении, идентификационный налоговый номер) про непрописанных членов семьи (мужья, жёны, несовершеннолетние дети, либо родители прописанных несовершеннолетних детей).
Если все члены одной семьи прописаны по одному адресу, то во второй раздел ничего писать не нужно.

По Закону 5492-VI (точнее в изменениях № 1474-VIII от 14.07.2016), статья 21.Каждый гражданин Украины обязан иметь паспорт с 14 лет, аналогично с этого возраста обязательно иметь ИНН (хотя его вообще-то можно получить сразу после получения свидетельства о рождении ребёнка). С момента принятия этого закона, доходы для субсидии (а, соответственно-обязательно: паспорт и ИНН) следует указывать с 14, а не с 16 лет.

Раздел III декларации предназначен для указания видов и источников доходов зарегистрированных лиц. Для расчета субсидии за жилищно-коммунальные услуги берется в расчет среднемесячный доход за два квартала до начала месяца, с которого назначается субсидия. Субсидия на приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного топлива, — исходя из размера дохода за предыдущий календарный год.

Суммы доходов в декларациях уже не указываются – социальные службы проверяют все данные самостоятельно.

В этом разделе указываются такие виды доходов:

 • заработная плата;
 • пенсионное обеспечение;
 • стипендия;
 • прибыль, полученная от предпринимательской деятельности;
 • гонорары за публикации произведений или выступления;
 • доходы от продажи различных видов имущества и неимущественных прав (интеллектуального либо авторского);
 • регулярная материальная помощь от государства (кроме разовой);
 • сдача в аренду движимого или недвижимого имущества;
 • прибыли от земельных паев;
 • алименты;
 • пособие по безработице;
 • дивиденды, ценные бумаги и другие инвестиционные доходы.

Не все из указанных в Разделе III доходов будут учитываться при вычислении размера обязательного платежа при назначении субсидии – например, в его расчет не входят проценты по депозитам. Наличие вкладов в банках не может также повлиять на решение о выдаче субсидии, но указывать данные о них в декларации необходимо.

Если у кого-либо из трудоспособных членов семьи в указанный в декларации период не было собственного материального обеспечения, в графах «вид дохода» и «источник» пишется «доход отсутствует». Детей до 16 лет, не имеющих дохода, можно не указывать в этом разделе.

В Разделе III не указываются разовые выплаты от государства:

 • при рождении ребенка;
 • при усыновлении или удочерении;
 • на оздоровление;
 • помощь ветеранам и участникам войны, приуроченные ко Дню Победы и другим памятным датам.
ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Льготы разведенным женщинам с детьми

Пример заполнения декларации на субсидию в Украине в 2018 году и подробная инструкция:

В Разделе III указывается вид доходов членов вашей семьи, который не известен Государственной фискальной службе Украины. Это могут быть всевозможные подработки или продажа сельскохозяйственной продукции выращенной самостоятельно.

В Разделе IV нужно предоставить информацию о транспортных средствах вашей семьи, дата производства которых менее 5 лет. Если таковых в расположении семьи нет, то просто поставьте прочерк.

Раздел V заполняется только в случае, если в течение года, предшествующего подаче заявки на субсидию, в семье была совершена покупка на сумму 50000 грн одним платежом, либо указывается, что таких приобретений не совершалось.

Если покупка на 50000 грн состоялась в течение предыдущего года, то в 1-й колонке указываются данные лица из числа зарегистрированных, которое совершило это покупку, во 2-й – вид купленного имущества или тип оплаченной услуги, в 3-й – точную стоимость покупки (если оплата происходила в иностранной валюте, то в пересчете на гривневый эквивалент), в 4-й – дату приобретения.

В заполненной декларации не должно быть неверной информации или исправлений уже написанного текста.

На нашем сайте у Вас есть возможность воспользоваться онлайн-калькулятором для вычисления приблизительного размера полагающейся субсидии. Для этого перейдите в статью «Как рассчитать субсидию в Украине?»

Заявление на субсидию в Украине: бланк 2018 года

Заявление на субсидию заполняется жильцом, на имя которого открыты лицевые счета по оплате ком.услуг, либо арендатором, который проживает по данному адресу на условиях договора. Скачать и распечатать бланк заявления на субсидию в Украине в 2018 году можно на нашем сайте по ссылке ниже:

Также бланки выдаются при личном посещении местных органов социальной защиты.

Форма подачи заявления на субсидию в 2018 году выглядит так:

В заявлении обязательно нужно указать:

 • в правом верхнем углу – название территориального отделения органов социальной защиты, в которое подается заявление;
 • полные и точные паспортные данные заявителя, включая серию и номер паспорта, идентификационный код и актуальный контактный телефон;
 • цель предоставления субсидии – оплата коммунальных услуг или покупка твердого или жидкого топлива для индивидуального отопления; если в домохозяйстве используется и то, и другое, то подчеркнуть оба варианта;
 • вид услуг, на которые нужна субсидия. Номера лицевых счетов можно взять из квитанций по предыдущим оплатам, как и наименования организаций, предоставляющих услуги. В графе «Пометки» обязательно указывается наличие или отсутствие счетчиков.

В соответствующей графе нужно отметить, необходимо ли рассмотрение заявления в органах местного самоуправления или специально созданной комиссией. Это делается в случаях, когда:

 • лицевые счета на оплату услуг ЖКХ оформлены на разных жильцов;
 • в течение предыдущего года в семье была совершена покупка на сумму 50000 грн и более;
 • если жилье сдается в аренду по договору, в который входит оплата арендатором коммунальных услуг;
 • если количество фактически проживающих лиц меньше количества зарегистрированных.

Образец заполнения заявления на субсидию в 2018 году

Заполненный бланк заявления на субсидию с детальной инструкцией:

Внимательно заполняйте заявление на субсидию и следуйте инструкциям на скриншоте, которые показывают последовательность действий и описывают какие именно данные необходимо вписать в соответствующие поля на бланке.

Как правильно заполнить декларацию на субсидию 2015?

как заполнить декларацию на субсидию

В наше время, когда продукты и услуги дорожают почти каждый день, а цены за коммунальные услуги вообще взлетели выше некуда, субсидия является хоть каким-то спасательным кругом для малоимущих людей.

:

Однако для ее получения нужно еще правильно заполнить декларацию.

В этой статье мы вам расскажем, как правильно заполнить декларацию на субсидию 2015.

После принятия двадцать восьмого февраля 2015 года Кабинетом Министров Украины Постановления под номером 106 был принят новый упрощенный порядок по предоставлению жилищных субсидий гражданам.

Согласно данному Постановлению, предприятия, которые ответственны за предоставление услуг водоснабжения, газоснабжения, электроснабжения и отопления обязаны до пятнадцатого апреля 2015 года вместе с квитанциями об оплате предоставить гражданам бланки упрощенной формы для того, чтобы субсидию легче было оформить.

Основные правила и условия на получение субсидии

На субсидию члены семьи или граждане Украины могут рассчитывать в том случае, если они на протяжении года не делали единоразовых покупок на сумму от пятидесяти тысяч гривен. Исключение могут составлять оплата медицинских услуг или покупка лекарственных препаратов.

Заполнять бланки на субсидию в 2015 году может лишь тот человек, которому официально приходят счета на оплату коммунальных услуг, то есть сам владелец квартиры. Его данные указаны в бланках счетов, и он имеет свой личный счет в каждой коммунальной организации, на который потом и зачисляются деньги.

Право на субсидию 2015 имеют также граждане, которые арендуют жилплощадь. Но в этом случае у них должен быть официально оформленный договор аренды с владельцем квартиры, на имя которого приходят все счета по коммунальным услугам.

Чем отличается новый порядок заполнения документов 2015 года от старого.

Уменьшилось необходимое количество документов, теперь вам нужно заполнить всего лишь два бланка – заявку на субсидию и сокращенную декларацию о доходах.

Список граждан, которые смогут получить субсидию в 2015 году стал значительно больше. Теперь в него попали лица, у которых несколько квартир или машин. Также стало возможным получение этой привилегии тем семьям, у которых есть не работающий трудоспособный человек.

С 2015 года если вам назначат субсидию, то она будет действительна в течении одного года, а затем автоматически продлиться на такой же срок.

Обязательный платеж, из которого будет производиться расчет размера субсидии, с 2015 года будет определяться строго индивидуально. Эта цифра зависит от суммарного месячного дохода всей семьи, разделенный на их количество.

Если совокупные расходы ежемесячных коммунальных платежей отдельного человека или семьи больше, чем их доход на определенный процент, который установлен государством, то это тоже является возможностью получить субсидию.

Как правильно оформить субсидию?

Для этого необходимо заполнить лист бумаги, который придет вам на почту, с двух сторон. С одной его стороны находится сама заявка, а с другой упрощенный вид налоговой декларации. Также к этому листку будет добавлена инструкция по заполнению этих упрощенных бланков 2015 года.

Рассмотрим подробнее, как правильно заполнить обе стороны.

Сама заявка

1.Как мы говорили выше, бланк заполняет лицо, которому принадлежит жилплощадь.

2.В самом верху справа будет указано местное управление защиты населения, в которое нужно будет отнести заявление либо отправить его по почте.

3.Дальше указываете фактические данные хозяина жилплощади – фамилию, имя, отчество, адрес прописки (арендаторы указывают фактическое место жительства, контактные номера телефонов, серию, номер паспорта, кем и когда выдан, а также свой индивидуальный налоговый номер).

4.Обязательно подчеркните, в каких видах услуг вы нуждаетесь:

— жилищно-коммунальные услуги; — приобретение сжиженного газа и твердого топлива (для тех строений, к которым не подведено электро-, газо- или теплоснабжение для обогрева помещений).

В том случае, если в домохозяйстве используется твердое топливо, сжиженный газ и коммунальные услуги, подчеркиваете все пункты.

5.Важно, чтобы вы указали данные о тех жилищно-коммунальных услугах, которые использует семья, а именно:

Графа «Номер особового рахунку». В ней указываете лицевой счет, который присваивается гражданину после заключения договора о предоставлении каких-либо видов коммунальных услуг. Его можно всегда увидеть на счетах, которые приходят для оплаты.

Графа «Найменування організації, що надає послуги, оказывающей услуги».

Тут пишется наименование организации, которая предоставляет вам жилищно-коммунальные услуги. Их названия тоже обязательно прописаны в договоре и указываются в счете для оплаты.

Графа «Примітки».

Здесь указываете, присутствуют ли у вас средства учета (это сделано потому что, если счетчики электричества установлены у всех, то счетчиками расхода воды и газа обладают далеко не все).

Источник: http://uchieto.ru/kak-pravilno-zapolnit-deklaraciyu-na-subsidiyu-2015/

Образец заполнить декларацию на субсидию 2018

как заполнить декларацию на субсидию

Возможность и право получения субсидий на оплату жилищно-коммунальных расходов закреплены в жилищном законодательстве РФ. Таким правом могут воспользоваться те граждане, у которых расходы, связанные с оплатой коммунальных услуг, больше определенного значения относительно общесемейного дохода. При предоставлении этого вида льгот сумма оплаты в квитанции останется прежней, однако часть денежных средств будет возмещена на личный счет плательщика в банке до срока внесения платежей.

Субсидии в Украине 2017: как рассчитать и как заполнить бланк декларации?

Дорожающие энергоресурсы заставляют все большее число людей задумываться о получении государственной дотации на оплату коммунальных услуг. И здесь возникает ряд вопросов: как самому рассчитать субсидию в 2017 году, как определить, положена ли скидка на оплату ЖКХ, где взять бланки, как заполнить декларацию на субсидию, где взять образец. Решению этих вопросов посвящена статья.

Источник: http://yurist-moscow.ru/obrazec-zapolnit-deklaraciju-na-subs/

Субсидия как правильно заполнить декларацию

как заполнить декларацию на субсидию

Возможность и право получения субсидий на оплату жилищно-коммунальных расходов закреплены в жилищном законодательстве РФ. Таким правом могут воспользоваться те граждане, у которых расходы, связанные с оплатой коммунальных услуг, больше определенного значения относительно общесемейного дохода. При предоставлении этого вида льгот сумма оплаты в квитанции останется прежней, однако часть денежных средств будет возмещена на личный счет плательщика в банке до срока внесения платежей.

Как заполнить декларацию на субсидию — образец

В час 7% украинских граждан пользуются субсидиями, но предполагают, что количество таких граждан увеличится. В то время, как гражданам Российской Федерации необходимо предъявить заявление на получение субсидии и документы, украинцы к перечисленному перечню должны приложить декларацию. Информация о том, как заполнить декларацию на субсидию и ее образец находится в этой статье.

Как правильно заполнить декларацию на субсидию — образец заполнения

Правильное заполнение заявления и декларации на субсидию является основополагающим моментом, поскольку при допуске ошибок или неточностей в данных документах, в предоставлении данного вида государственной льготы может быть отказано.

Заявитель должен внимательно, аккуратно и максимально точно заполнять поля бланков. Ранее субсидии назначались на основании справки о доходах, теперь же в Украине их заменили налоговой декларацией.

Соответственно, доход граждан теперь учитывается вместе с налогами.

Бланк декларации на субсидию можно скачать с официального сайта местной областной государственной администрации.

Перед самостоятельным заполнением собственного бланка, лучше положить перед глазами образец декларации на субсидию, поскольку любая допущенная ошибка может привести к отказу государственных органов. Заполнять декларацию нужно в следующем порядке:

 • Раздел 1. Указание общих данных о всех зарегистрированных лицах на оформляемом жилом помещении. При варианте снятия жилья заявителем по договору аренды идет перечисление всех, кто проживает в данном жилье, на которых производится начисление ЖКУ. Если заявитель является индивидуальным застройщиком, чье жилье ещё не введено в эксплуатацию, то оно должен представить те же сведения;
 • Раздел 2. Перечисление всех доходов за год, предшествующий году заполнения декларации, от лиц зарегистрированных/проживающих в данном помещении. Происходит перечисление всех видов доходов: заработной платы, пенсии, многократных пособий, стипендий, алиментов, денежного обеспечения, доходов от предпринимательства, сумм, полученных от сдачи в аренду чего-либо, продажи чего-либо, процентам по вкладам и другое. Запись доходов происходит без вычета налогов. Также необходимо указать наименование учреждения, где приобретался доход;
 • Раздел 3. При единовременном приобретении имущества либо оплаты услуг в течение 12 месяцев, предшествующих обращению за субсидией суммой, превышающей на момент покупки/оплаты 50 тысяч гривен, необходимо указать данную информацию.
 • Каким способом можно подать заявление?

  Получение жилищной субсидии возможно теми семьями, которые имеют в своем составе трудоспособных неработающих лиц. С 2015 года снят ряд ограничений по имущественному состоянию. Ранее некоторые категории семей не имели прав на получение субсидии. В эти категории входили те, кто имел две квартиры, дачу, два автомобиля, или если семья сдавала жилье в аренду. Сейчас эти ограничения сняты.

  Сейчас субсидии предоставляются домохозяйству, а не семье. В случае получения домохозяйством среднемесячного дохода за 12 месяцев на одного человека равного двум прожиточным минимумам, то семьей оплачивается 15% общего дохода за коммунальные услуги. При росте дохода процент возрастает, если доход уменьшается, процент уменьшается. В ситуации, когда общий доход семьи составляет один прожиточный минимум, такая семья будет платить 7,5% услуг.

  Жилищные субсидии предоставляются исключительно безналичным путем. Заполненные заявление и декларацию на получение субсидии можно предоставить на рассмотрение несколькими способами:

 • Лично. Путем обращения в управление социальной защиты населения по месту регистрации. В случае проживания заявителя в арендованном жилье, ему следует обращаться по фактическому месту жительства.
 • Выслать почтовым отправлением;
 • Источник: http://miassats.ru/6196/

  как правильно заполнить декларацию на субсидию 2018

  как заполнить декларацию на субсидию

  ВАЖНО! Для того, что бы сохранить статью в закладки, нажмите: CTRL + D

  Задать вопрос ВРАЧУ, и получить БЕСПЛАТНЫЙ ОТВЕТ, Вы можете заполнив на НАШЕМ САЙТЕ специальную форму, по этой ссылке >>>

  Возможность и право получения субсидий на оплату жилищно-коммунальных расходов закреплены в жилищном законодательстве РФ. Таким правом могут воспользоваться те граждане, у которых расходы, связанные с оплатой коммунальных услуг, больше определенного значения относительно общесемейного дохода. При предоставлении этого вида льгот сумма оплаты в квитанции останется прежней, однако часть денежных средств будет возмещена на личный счет плательщика в банке до срока внесения платежей.

  Новый образец заявления и декларации на субсидию

  как заполнить декларацию на субсидию

  Для оформления субсидии на жилищно-коммунальные услуги нужно заполнить заявление на субсидию, а также декларацию доходов и расходов семьи. Бланки этих документов утверждены Министерством социальной политики Украины.

  ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Кому положен перерасчет пенсии

  В 2018-2019 году действует новая форма заявления на получение субсидии. Декларация о доходах также заполняется по новым правилам. Инструкцию по заполнению документов на субсидию можно посмотреть и скачать на нашем сайте.

  Новые шаблоны документов для назначения субсидий легки в заполнении, а инструкция Минсоцполитики поможет заполнить декларацию для субсидии и заявление максимально быстро (для этого потребуется не более 15 минут).

  Образец заявления на субсидию

  Заявление для получения от государства помощи на оплату жилищно-коммунальных услуг — это документ, бланк которого утвержден Приказом Министра социальной политики № 604 от 02.05.2018 года. Ознакомиться с образцом заявлений на оформление субсидии и скачать новый бланк этого документа можно на сайте Юридического портала Украины.

  Пример заявления на субсидию с инструкцией по заполнению:

  Скачать образец заявления на субсидию

  Образец декларации на субсидию

  Декларация о доходах и расходах при оформлении субсидии — это важнейший документ, который определяет возможность получения государственной помощи для оплаты услуг ЖКХ (доход семьи и её расходы учитываются при назначении субсидий). Неправильное заполнение деклараций субсидиантом может повлечь отказ в предоставлении госпомощи на оплату коммунальных услуг.

  Ознакомьтесь с образцом правильного заполнения декларации на субсидию, с подробной инструкцией по каждой графе. Юридический портал Украины предоставляет возможность скачать новые бланки деклараций доходов и расходов семьи для получения субсидии (актуальная сейчас форма бланка декларации утверждена Приказом № 604 Минсоцполитики от 2 мая 2018 года).

  Пример заполнения декларации о доходах и расходах семьи:

  Скачать образец декларации на субсидию

  Бланки заявлений и деклараций

  Для назначения или продления субсидии скачайте и подайте в органы соцзащиты новые бланки документов — заявление и декларация:

  Документы (шаблоны) утверждены Приказом Минсоцполитики № 604 «Про затвердження форм Заяви про призначення житлової субсидії та Декларації про доходи і витрати осіб, які звернулися за призначенням житлової субсидії».

  Читайте как оформить субсидию в 2019 году (новые правила)

  Источник: https://www.LawPortal.com.ua/obrazcy-blanki-deklaraciya-zayavlenie-subsidiya.html

  Как написать декларацию на субсидию

  как заполнить декларацию на субсидию

  Министерство социальной политики обнародовало новые формы заявления и декларации о доходах для получения субсидии.

  Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

  «С 1 мая 2018 года начали действовать новые формы заявления и декларации о доходах в соответствии с новыми правилами назначения субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Для ознакомления публикуем образцы заполнение указанных документов с инструкцией для удобства заполнения, а также сами формы заявления и декларации», — говорится в сообщении.

  Ниже размещены образцы заявления и декларации, а также инструкция:

  Обратим внимание, с 1 мая 2018 года начала действовать новая программа жилищных субсидий.

  Со следующего отопительного сезона на субсидию не смогут рассчитывать владельцы квартир более 120 кв.м, домов площадью более 200 кв.м и новых автомобилей в возрасте до 5 лет.

  В случае безработных субсидия будет предоставляться тем, кто официально зарегистрирован в службе занятости. Тем, кто работает без оформления в Украине или за рубежом, органы соцзащиты будут автоматом считать доход три прожиточных минимума — 5286 гривень.

  Кроме того, получатели субсидий должны декларировать доходы всех членов семьи, даже тех, которые зарегистрированы по другим адресам.

  Опубликована новая форма заявления на получение субсидии

  В Минсоцполитики также объяснили, как заполнить декларацию о доходах

  Министерство социальной политики обнародовало новые формы заявления и декларации о доходах для получения субсидии на оплату коммунальных услуг.

  «С 1 мая 2018 года начали действовать новые формы заявления и декларации о доходах в соответствии с новыми правилами назначения субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Для ознакомления публикуем образцы заполнения указанных документов инструкции для удобства заполнения, а также сами формы заявления и декларации», – отметили в Минсоцполитики.

  Образцы документов размещены на сайте ведомства.

  (изображения увеличатся по клику)

  Напомним, с 1 мая в Украине вступили в силу новые правила предоставления жилищных субсидий. Кабмин внес существенные изменения в программу субсидий. Согласно новым правилам, каждый 5-6-й получатель субсидии потеряет государственную помощь.

  Как отмечал вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко, Кабинет министров будет внимательно отслеживать нарушения нового порядка предоставления субсидий на оплату услуг ЖКХ.

  «Заявление» и «Декларация» на субсидии: образец заполнения, разъяснения

  Разъяснение специалистов управления социальной защтиты населенения

  Многие горожане столкнутся с необходимостью подавать документы на оформление государственной помощи на оплату коммунальных услуг. Какие данные для этого понадобятся — «Репортеру» рассказала Светлана Сенич, заместитель начальника управления социальной защиты населения администрации Днепровского района городсакого совета города Каменское (Днепродзержинск).

  Заполняем «Заявление»

  По словам Светланы Сенич, в «Заявлении» необходимо указать фамилию; имя, отчество гражданина, который желает оформить субсидию; его адрес проживания, согласно регистрации («прописке»); контактный телефон; данные паспорта; идентификационный код. Также необходимо заполнить данные о всех коммунальных услугах, которыми пользуются в домохозяйстве, при этом, указав лицевые счета по всем договорам с «коммунальщиками» и названия организаций, которые предоставляют услуги.

  Светлана Сенич подчеркнула:

  — Официальные названия горгазов, водоканалов, облэнерго неоднократно менялись. Сегодняшние названия этих организаций часто не совпадают с теми, которые числятся в договорах.

  В бланк заявления необходимо вписывать их действующие названия: ПАО «ДТЭК Днепрооблэнерго» (электричество); ООО «Днепропетровскгаз Сбыт» (природный газ); КП «Теплосети» (централизованное отопление); КПП КГС «Горводоканал» (водоснабжение и водоотвод); КАТП-042802 (вывоз бытовых отходов); КП «Управляющая компания по обслуживанию жилого фонда», либо ОСМД, либо кооператив (услуги по содержанию домов и придомовых территорий и по управлению многоквартирными домами).

  Также она обратила внимание на завершающую часть «Заявления». Там речь идет о ситуациях, когда вопрос назначения субсидии требует отдельного решения. Например, если в квартире проживает одинокий пенсионер и у него, так называемый «излишек» жилплощади. В таких и подобных случаях важно сделать отметку (подчеркнуть) чтобы ваше «Заявление» рассматривали на комиссии, созданной при районной администрации.

  Заполняем «Декларацию»

  Светлана Сенич рассказала, что в Разделе 1 «Декларации» нужно указать фамилию, имя, отчество заявителя; общую и отапливаемую площадь жилого помещения; количество этажей (для частных домов). Не забудьте – данную информацию нужно брать из документов БТИ. В «Декларацию» необходимо внести данные о всех зарегистрированных («прописанных») в доме (квартире) лицах, с указанием: фамилии, имени отчества; даты рождения; серии, номера паспорта; идентификационного кода.

  В Разделе 2 «Декларации», согласно последних изменений в законодательстве, по словам Светланы Сенич, указываем период доходов – 4 последние квартала. Она рассказала, что в этом «Разделе» записываем всех «прописанных» жильцов с указанием вида их дохода (пенсия, стипендия, зарплата, предпринимательская деятельность и т.д.); наименования предприятия, где человек работает; Пенсионного фонда Украины (если получает пенсию); учебного заведения (если есть стипендия) и т.д.

  В случае, если заявитель осуществлял покупку в размере более 50 000 грн. – заполняется Раздел 3 «Декларации».

  Также Светлана Сенич обратила внимание на то, что гражданин, заполняющий бланки «Заявлений» и «Декларации», отвечает за достоверность записываем данных. Указанные документы заполняются собственноручно, разборчиво. Исправлений не допускается.

  Приблизительный пример заполнения «Заявления» и «Декларации»

  (Ф.И.О., адреса, данные вымышлены; любые совпадения случайны)

  Заполнение декларации на субсидию 2019 образец

  как заполнить декларацию на субсидию
  Назначение субсидии на коммунальные услуги осуществляется на основании только двух документов – заявления и декларации (справки о доходах, в том числе и работающих лиц, отменили). можно оформить также и через интернет, чтобы вообще не посещать центры соцпомощи и не стоять в очередях. Услугу онлайн-оформления запустили через сервис iGov.

  Услуга онлайн оформления пока доступна не для всех регионов.

  Как получить субсидию в Украине 2019

  Люди, снимающие жилую площадь, так же должны знать, как оформить субсидию в Украине в 2019 году.

  Таким украинцам необходимо договор о съеме жилья, и на его основе проводится расчет общей суммы дохода проживающих по данному адресу людей. Если сумма коммунальных платежей выше чем 15 %, то им так же положена субсидия.

  Если же жилье снимается без договора по аренде, то проживающие не имеют права претендовать на помощь государства.

  Вот он! Образец заявления на получение субсидии

  Новые правила оформления субсидии, напомним, вступают в действие с 1 мая. — Я подчеркиваю, что перед тем, как заполнять бланки, работающим гражданам необходимо обратиться в бухгалтерию по месту работы и в банки, чтобы уточнить свои доходы.

  В декларации указываются доходы за предыдущий календарный год с вычетом 15% уплаченных налогов, — напомнила зам.

  начальника отдела управления труда и социальной защиты населения днепропетровского городского совета Наталья Сушкевич.

  Что такое субсидия? Субсидия — это помощь государства на оплату коммунальных услуг для тех категорий граждан Украины которые не в силах оплатить такого рода платежи и данные платежи являются основным расходом в бюджете семьи. Субсидии были внедрены в схему оплаты коммунальных услуг по причине того, что вплоть до 2014 года государство искусственно занижало тарифы и при этом дотировало все слоя населения.

  Как заполнить заявление и декларацию на субсидию в Украине: бланк и образец заполнения в 2019 году

  Бланки для оформления в Украине в 2019 году имеют новый вид – они упрощены и занимают всего по 1 странице текста каждый.

  Каковы особенности подачи заявления на субсидию и как правильно заполнить все документы?

  Для выдачи субсидии граждане в обязательном порядке должны подать декларацию доходов и расходов.

  В этом документе должна содержаться полная информация о доходах (перечень доходов в примере заполнения в пункте ниже), полученных всеми зарегистрированными лицами в жилом помещении за предшествующий календарный год, а также расходов на приобретение товаров, услуг или имущества на сумму свыше 50 000 грн.

  Как заполнить декларацию на субсидию

  Для получения субсидии в 2019 г.

  необходимо предоставить заявление и декларацию о доходах.

  Приводим пример, как правильно заполнить декларацию о доходах. Декларацию заполняет лицо, зарегистрированное в квартире или же квартиросъемщик, который оплачивает коммунальные услуги.

  В правом верхнем углу указывается орган местного управления соцзащиты (СОБЕС). позиция 1 — указываются ФИО, того кто оформляет субсидию позиция 2 — вносятся данные об общей и отапливаемой площади жилья, также нужно подчеркнуть частный дом или многоквартирный.

  Как заполнить документы на субсидию

  До 15 апреля и до 1 ноября этого года, предприятия, которые предоставляют услуги по газоснабжению, электроснабжению и централизованному отоплению должны обеспечить столичных потребителей бланками заявлений, декларациями и информационными письмами по их заполнению для получения субсидий на жилищно-коммунальные услуги.

  Об этом говорится в разъяснении от Киевской городской государственной администрации.

  Правила получения жилищной субсидии (обновляется)

  По законодательству Украины правом на получение государственной субсидии обладают семьи, чьи расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг (в пределах установленных норм потребления и с учетом льгот) превышают размер обязательного процента платежа.

  Сумма платежа для каждого домохозяйства определяется индивидуально и зависит от совокупного дохода семьи.

  Постановлением Кабинета Министров № 319 от 27.

  В декларации для оформления субсидии — всего два пункта: какой вид дохода человек получает и какая организация выплачивает эти средства

  7 июля «ФАКТЫ» сообщили.

  что теперь заявление на и даже декларацию о доходах можно подать, не выходя из дому, — в онлайн-режиме.

  Кроме того, мы рассказали о том, в каком размере с весны учитываются доходы неработающих людей и предпринимателей при назначении этой государственной дотации. Сегодня мы вместе с директором департамента государственной социальной помощи Министерства социальной политики Виталием Музыченко расскажем о принимаемых во внимание доходах других граждан и расчете обязательной части платежа.

  — Все было сделано максимально просто для людей.

  Источник: http://ruslanhasanov.ru/zapolnenie-deklaracii-na-subsidiju-2017-obrazec-31592/

  Как заполнять декларацию на субсидию в 2019 году

  как заполнить декларацию на субсидию

  Возможность и право получения субсидий на оплату жилищно-коммунальных расходов закреплены в жилищном законодательстве РФ. Таким правом могут воспользоваться те граждане, у которых расходы, связанные с оплатой коммунальных услуг, больше определенного значения относительно общесемейного дохода. При предоставлении этого вида льгот сумма оплаты в квитанции останется прежней, однако часть денежных средств будет возмещена на личный счет плательщика в банке до срока внесения платежей.

  Кто может получить субсидию в 2019 году

  Право оформления субсидий предоставляется следующим категориям населения:

  • проживающим в жилых помещениях, находящихся в составе государственных и муниципальных фондов жилищного хозяйства;
  • лицам, являющимся участниками жилищного кооператива;
  • арендующим недвижимость в частных жилых фондах;
  • лицам, которые являются владельцами жилья.

  Помимо этого, заполнить декларацию на субсидию могут родственники вышеуказанных граждан, которые проживают на постоянной основе совместно с ними. Тем, кто проживает в коммунальных квартирах и не является членами одной семьи, льготы по коммунальным платежам впору оформить в индивидуальном порядке.

  Поводом для обращения с заявлением на получение субсидии готова послужить ситуация, когда сумма расходов на оплату коммунальных услуг составляет более 22% от общесемейного дохода. При этом размер льгот определяется региональным тарифом и может различаться в различных регионах РФ.

  В сумму дохода включают заработную плату, пенсию, стипендию, а также пособие по безработице. На каждого члена семьи, проживающего совместно с заявителем, требуется представить справку о размере дохода по данным за последние 6 месяцев. Все размеры доходов суммируются, после чего подсчитывается, какая доля их них тратится на оплату коммунальных услуг.

  Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

  +7 (499) 653-60-72 доб. 987 (Москва)

  +7 (812) 426-14-07 доб. 133 (Санкт-Петербург)

  +8 (800) 500-27-29 доб. 652 (Регионы)

  Это быстро и бесплатно!

  Понравилась статья? Поделиться с друзьями: