Вы спрашивали: Сколько трудовых договоров о работе по совместительству может заключить работник?

По смыслу трудового законодательства работник может заключить только один трудовой договор по основному месту работы, однако предельно допустимое количество одновременно действующих трудовых договоров о работе на условиях совместительства законом не ограничивается (ч. 2 ст. 282 ТК РФ).

Можно ли принять на работу по совместительству если нет основного места работы?

Необходимо учесть, что работа по совместительству без основного места работы не является основанием для расторжения трудового договора с таким сотрудником. Увольнение ему грозит лишь в случае приема на его место работника, для которого оно станет основным (ст. 288 ТК). … 288 Трудового кодекса РФ.

Нужно ли уведомлять работодателя о работе по совместительству?

Работник не обязан уведомлять своего основного работодателя о том, что работает где-то еще. … Работник вправе сообщить о том, что нашел себе еще одну работу, если ему нужно, чтобы в трудовую книжку внесли запись о работе по совместительству. Это допускается согласно части 5 статьи 66 ТК РФ.

Можно ли работать по совместительству в одной организации?

Есть и другие отличия. Так, совмещение возможно только внутри одной организации, а вот совместительство может быть как внутренним, так и внешним. Кроме того, работу на условиях совмещения сотрудник выполняет «параллельно» своей основной работе, то есть в рамках «одного» рабочего времени.

Чем отличается работа по совместительству от основной?

Работник работает на основной работе и по совместительству. Работник работает на основной работе, по совместительству, и на работе по совместительству выполняет дополнительную работу в порядке совмещения должностей. На основной работе и по совместительству работник выполняет дополнительную работу в порядке совмещения.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  На каком основании можно продлить испытательный срок?

Что является основным местом работы?

66 ТК РФ). То есть основной работой, в т. ч., считается работа у того работодателя, который ведет трудовую книжку. Как мы указали выше, работа на условиях совместительства возможна в свободное от основной работы время.

Что делать если внешний совместитель уволился с основного места работы?

Если внешний совместитель уволился с основного места работы у другого работодателя, можно предложить ему стать основным работником у вас (то есть перевестись с внешнего совместительства). При этом можно предложить ему любую подходящую ему должность (работу). С инициативой может выступить и сам работник.

Кто не может работать по совместительству?

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами.

Какие документы должен предоставить внешний совместитель?

Документ, необходимый для приема на работу внешнего совместителя, — это паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Если работа предусматривает специальные знания, то работодатель также может потребовать диплом или иной документ, подтверждающий образование и квалификацию работника.

Сколько часов можно работать по совмещению?

Так, согласно части первой указанной статьи продолжительность рабочего времени совместителя не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

Как должна оплачиваться работа по совместительству?

Работа по совместительству оплачивается в соответствии со ст. 285 ТК РФ. Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Как восстановить свидетельство о рождении в Кыргызстане?

Какая установлена продолжительность рабочего времени в течение одного месяца для лиц работающих по совместительству?

В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Можно ли работать по совместительству находясь в декретном отпуске?

Как было отмечено ранее, работать по совместительству в период декрета возможно у другого нанимателя. Когда у лица имелось только одно место работы, никто не запрещает ему оформить трудовые отношения в иной организации. Данное правило относится к тем трудящимся, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком.

Как оплачивается больничный при работе по совместительству?

Больничный лист по совместительству оплачивается после проведения соответствующих расчетов, определения величины пособия по временной нетрудоспособности на основании среднего заработка сотрудника, полученного за последние два года работы. Общую сумму заработной платы делят на 730 календарных дней в расчетном периоде.

Как оформить внешнего совместителя на две должности?

Если принимаете внешнего совместителя на две разные должности, то на каждую должность оформите свой пакет документов. То есть должно быть два трудовых договора, два приказа о приеме на работу и две личных карточки. Это следует из статьи 283 ТК.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 653-60-72 доб. 987 (Москва)

+7 (812) 426-14-07 доб. 133 (Санкт-Петербург)

+8 (800) 500-27-29 доб. 652 (Регионы)

Это быстро и бесплатно!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: