Можно ли записать ребенка на свою девичью фамилию?

С 10 лет это можно сделать только с его согласия. Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуется согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или решение суда (ст.

Можно ли записать ребенка на девичью фамилию матери?

нельзя дать ребенку фамилию вашу девичью фамилию. … При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей. Хотите по своей девичьей фамилии, значит меняете свою фамилию и заручаетесь согласием отца.

Можно ли записать ребенка на фамилию дедушки?

При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или матери по соглашению родителей. По желанию родителей фамилия ребенка производится от имени отца или деда ребенка с учетом национальных традиций. … На основании изложенного, присвоение ребенку фамилии его прадедушки законодательством не предусмотрено.

Можно ли записать ребенка на фамилию отца без его согласия?

Нет. Вы можете дать ребенку только отчество отца. А фамилию его,если не состоите в браке,и если он не согласен устанавливать отцовство-нельзя.

Что нужно для того чтобы поменять отчество ребенку?

Как поменять отчество в возрасте от 14 до 18 лет

Перемена имени производится органом загса по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество (ст. 58 Закона об актах гражданского состояния).

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Досудебная претензия виновнику дтп без осаго

Что нужно сделать чтобы поменять фамилию в Кыргызстане?

Перемена имени

Осуществление одновременной регистрации перемены фамилии, имени и отчества не допускается. Перемена отчества осуществляется по именам отца, усыновителя, отчима, дедушки по линии отца или матери. 2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту обращения заявителя.

Можно ли записать отца ребенка со слов матери?

Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. … По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

Можно ли при установлении отцовства оставить фамилию матери?

В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.

Можно ли дать ребенку фамилию отца и при этом быть матерью одиночкой?

Ребенок может носить фамилию как отца так и матери можете любые ФИО указать. Какую фамилию может дать мать одиночка своему ребенку Фамилия, имя и отчество ребенка Фамилия ребенка определяется общей фамилией его родителей.

Можно ли при заключении брака взять любую фамилию?

Право на выбор фамилии возможно осуществить лишь на этапах заключения брака (выбор фамилии при заключении брака) или его расторжения, во всех остальных случаях смена фамилии происходит в порядке административной процедуры на основе положений Закона РФ «Об актах гражданского состояния».

Можно ли не указывать отца в свидетельстве о рождении?

Согласно п. 1 ст. 18 Закона об актах гражданского состояния при государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. … Желание матери не указывать имя отца будет учтено, только если она не состоит в браке с отцом ребенка, что скрыть от органов загса, как я уже говорил, невозможно.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Как исправить запись в трудовой книжке пример?

Можно ли дать фамилию отца без брака в Казахстан?

Малыш, который родился вне официального брака, имеет абсолютно такие же юридические права, как и ребенок, рожденный в зарегистрированном браке, но только если установили отцовство. Может признать отцовство неродной отец ребенка? Отцовство может признать не только родной (биологический) отец. Это может быть отчим.

Можно ли взять себе любую фамилию?

Обязательное условие для смены ФИО – вам должно быть больше 14 лет. С этого возраста поменять фамилию, имя или отчество вы можете в любой момент по собственному желанию. Правда, в возрасте с 14 до 18 лет для смены ФИО вам понадобится согласие обоих родителей или попечителя (органа опеки и попечительства).

Можно ли поменять отчество при получении паспорта в 14 лет?

Статья 58. Семейного кодекса РФ. 1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Как поменять отчество в 18 лет?

Если вы хотите официально изменить фамилию, имя или отчество, обратитесь в отдел ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации рождения. Решение о смене имени принимается в течение месяца со дня получения заявления. До достижения совершеннолетия понадобится согласие обоих родителей, усыновителей или попечителя.

Что нужно для смены фамилии ребенку?

С заявлением об изменении фамилии. имени, отчества ребенка нужно обращаться в орган ЗАГС по месту жительства ребенка. К заявлению необходимо приложить свидетельства о рождении, об установлении отцовства, заключении (расторжении) брака, а также документы, обосновывающие необходимость и возможность изменения фамилии.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 653-60-72 доб. 987 (Москва)

+7 (812) 426-14-07 доб. 133 (Санкт-Петербург)

+8 (800) 500-27-29 доб. 652 (Регионы)

Это быстро и бесплатно!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: