Можно ли вернуть товар если прошел месяц?

Можно ли вернуть товар если прошло более 14 дней?

В соответствии с законодательством после истечения 14 дней вы можете вернуть только товар с недостатками. … Если же речь идет о возврате товара надлежащего качества, и вы просто пропустили срок возврата, то такой товар, как правило, вернуть уже нельзя в принципе.

Можно ли вернуть товар в течении месяца?

14 дней – срок, в течение которого можно вернуть или обменять товар надлежащего качества. … При этом он увеличивается на 3 месяца, если потребителю не была предоставлена информация о порядке и сроках возврата товара в письменной форме. А этот срок уже отсчитывается со дня доставки.

Можно ли вернуть товар если он тебе не понравился?

В данной ситуации — покупатель может вернуть товар в магазин. Основания для обмена товара надлежащего качества указаны в статье 25 закона о защите прав потребителей. Товар не понравился — не является основанием для замены. Но — если грамотно аргументировать — товар можно обменять или товар можно вернуть в магазин.

Можно ли вернуть товар через 15 дней?

Ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» говорит о том, что качественный товар можно менять, возвращать в течение двух недель, если он имеет хороший товарный вид и не входит в список товаров, которые менять и возвращать нельзя.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Частый вопрос: Как влияет звание ветеран труда на размер пенсии?

Можно ли вернуть обувь в магазин если прошло более 14 дней?

1. Гарантия возврата. Можно поменять только неношеную обувь в течение 14 дней со дня покупки. Для этого нужно, чтобы обувь не была в употреблении, были сохранены ее товарный вид и потребительские свойства, а также упаковка, фабричные ярлыки и кассовый чек, удостоверяющий покупку.

Сколько дней на возврат вещей?

Возврат товара в магазин в течение 14 дней надлежащего и ненадлежащего качества Федеральный закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 осуществляет правовое регулирование отношений в области защиты прав потребителей. Клиент вправе вернуть товар в течение 14 дней даже, если он качественный.

Можно ли вернуть IQOS обратно?

Денежные средства возможно вернуть за любое устройство IQOS или только за первое приобретенное? Денежные средства возможно вернуть только за первое приобретенное вами устройство, предложением можно воспользоваться при покупке любого устройства IQOS, кроме IQOS 3 Multi.

Как вернуть деньги за купленный товар?

Правила и условия возврата товаров

  1. Чек. В идеале, чтобы у вас был товарный или кассовый чек, но, если вы его выбросили, не отчаивайтесь. …
  2. Паспорт. Прихватите документ, чтобы продавец мог спокойно оформить возврат, если в его магазине есть такое требование.
  3. Заявление с просьбой вернуть деньги за товар.

Как вернуть вещи на Shein?

  1. Войдите в свой аккаунт SHEIN.
  2. Найдите заказ в разделе Мои Заказы , нажмите кнопку «Возврат товара» в детали заказа.
  3. Выберите товар(Ы), который вы хотели бы вернуть, укажите причину, а затем отправьте.

Можно ли вернуть товар если он не понравился в Казахстане?

Покупатель вправе вернуть или обменять товар надлежащего качества, если указанный товар не подошёл по форме, габаритам, расцветке, размеру или комплектации. Возврат или обмен товара проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Вопрос: Какого числа надо платить налоги?

В каком случае можно вернуть товар?

Статьей 502 Гражданского кодекса РФ и статьей 25 закона «О защите прав потребителей» потребителю предоставляется право обменять или вернуть товар при одновременном соблюдении следующих условий: — с момента покупки прошло не более 14 дней (не считая дня покупки); … — товар не был в употреблении, т.

Можно ли вернуть товар на следующий день?

По закону возврат непродовольственных товаров надлежащего качества возможен в течение 14 дней с момента покупки, если сохранены потребительские свойства, товарный вид, фабричные ярлыки. Однако есть Перечень непродовольственных товар надлежащего качества, которые вернуть нельзя.

Какой товар потребитель имеет право вернуть в магазин?

Право потребителя на обмен товара надлежащего качества 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Какой товар не подлежит возврату в течение 14 дней?

Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, …

Можно ли вернуть товар за другого человека?

Вернуть товар, если покупал кто-то другой — можно.

Продавец не прав. Вернуть товар имеет право не тот, кто его покупал, а потребитель — тот, кто его использует.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 653-60-72 доб. 987 (Москва)

+7 (812) 426-14-07 доб. 133 (Санкт-Петербург)

+8 (800) 500-27-29 доб. 652 (Регионы)

Это быстро и бесплатно!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: