Можно ли вернуть товар если не прошло 14 дней?

Статьей 502 Гражданского кодекса РФ и статьей 25 закона «О защите прав потребителей» потребителю предоставляется право обменять или вернуть товар при одновременном соблюдении следующих условий: — с момента покупки прошло не более 14 дней (не считая дня покупки); … — товар не был в употреблении, т.

Можно ли вернуть товар через 14 дней?

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. … Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Можно ли вернуть товар ненадлежащего качества после 14 дней?

В отличие от возврата в магазин товара надлежащего качества, где у покупателя есть только 14 дней, товар ненадлежащего качества можно вернуть, пока у него не закончится срок годности, гарантия, или в течение 10 лет с момента покупки товара, если гарантии или срока годности нет.

Можно ли вернуть товар если просто передумал?

Потребителю как слабой стороне законом предоставлено право в некоторых случаях «передумать» — обменять не подошедший ему приобретенный товар надлежащего качества на другой, более подходящий, вернуть этот товар продавцу и получить уплаченные за него деньги, отказаться от исполнения договора о выполнении работ или …

Можно ли вернуть телевизор без брака?

Возврату и обмену не подлежит только товар, уценённый по причине брака, если вас об этом браке предупредили. Если вещь была без брака, но со значком распродажи, вы имеете право её обменять или вернуть.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Вопрос: Как узнать уставной капитал?

Можно ли вернуть вещь в магазин если она не понравилась?

В данной ситуации — покупатель может вернуть товар в магазин. Основания для обмена товара надлежащего качества указаны в статье 25 закона о защите прав потребителей. Товар не понравился — не является основанием для замены. Но — если грамотно аргументировать — товар можно обменять или товар можно вернуть в магазин.

Какие товары надлежащего качества не подлежат обмену?

Не подлежат продаже бывшие в употреблении медицинские изделия, лекарственные препараты, предметы личной гигиены, парфюмерно-косметические товары, товары бытовой химии, бельевые изделия швейные и трикотажные, чулочно-носочные изделия, а также посуда разового использования.

Как вернуть в магазин товар с браком?

Составляя письменную претензию в адрес продавца, укажите, что вы хотите вернуть деньги за товар ненадлежащего качества на основании статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей». Закон позволяет вам отправить претензию по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Какой срок возврата товара ненадлежащего качества?

10 дней – срок для возврата денег за некачественный товар. Он отсчитывается со дня предъявления требования (претензии) (ст. 22 ЗОЗПП). 10 дней – срок для принятия продавцом решения по требованию о скидке (уменьшении цены) за некачественный товар.

Можно ли вернуть товар ненадлежащего качества в магазин без чека?

На вопрос нужен ли чек при возврате товара надлежащего или ненадлежащего качества, прямо отвечает п. 5 ст. 18 Закона о правах потребителей № 2300-1 от 07.02.1992: отсутствие чека, а равно иного подтверждающего покупку документа, основанием для отказа требованиям покупателя не является.

Можно ли сдать технику если не понравилась?

Согласно статье 25 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Минимальный срок лишения прав

Можно ли вернуть товар без дефекта?

Можно ли вернуть товар без дефекта? Да, если вам не подошла или просто разонравилась вещь, вы имеете право вернуть ее в течение 14 дней. Но помните, что есть список вещей, которые можно вернуть только при дефектах.

Что делать если продавец не берет товар обратно?

Если ответа нет, то можно позвонить в дирекцию магазина (контакты обычно указываются в начале жалобной книги) или обратиться в столичное отделение Роспотребнадзора и Департамент торговли и услуг города. Сюда же можно обратиться, если продавец задерживает проведение экспертизы качества товара.

Можно ли вернуть телевизор надлежащего качества?

Телевизор — это технически сложный товар, поэтому согласно Закону о защите прав потребителей РФ, обмену и возврату он не подлежит в случае надлежащего качества. Другими словами, если он не поврежден, то обменять или вернуть деньги будет очень сложно. … Если это из-за заводского дефекта, то да, вам могут вернуть деньги.

Можно ли вернуть телевизор без коробки?

Российский закон «О защите прав потребителей» не запрещает возврат товара без упаковки. Даже если товар качественный, но чем-то не подошел покупателю, его обязаны в течение 14 дней принять обратно или осуществить замену на аналогичный. … То же самое — в случае возврата товара ненадлежащего качества без упаковки.

Как можно вернуть телевизор обратно в магазин?

Согласно Закону «О защите прав потребителя» вы можете осуществить возврат телевизора обратно продавцу только ненадлежащего качества (бракованного).

Подача жалобы

  1. Прямое обращение в руководство или отдел претензий в магазине;
  2. Можно подать жалобу в отдел Роспотребнадзора;
  3. Исковое заявление в суд.
Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 653-60-72 доб. 987 (Москва)

+7 (812) 426-14-07 доб. 133 (Санкт-Петербург)

+8 (800) 500-27-29 доб. 652 (Регионы)

Это быстро и бесплатно!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: