Можно ли устроиться на работу без трудовой книжки?

Среди всех документов, необходимых при трудоустройстве работника, обязательно должна быть трудовая книжка. Отсутствие трудовой книжки у работника допустимо по законодательству только в двух случаях: при первичном трудоустройстве (или трудовая книжка была утеряна). …

Можно ли устроиться на работу с копией трудовой книжки?

Вы можете устроиться на работу только по совместительсту. Ваша копия трудовой книжки не нужна, не заморачивайтесь. Ст. 283 ТК РФ предусмотрены следующие документы для предъявления, при устройстве на работу по совместительству: документ, удостоверяющий личность (паспорт) , а при необходимости — документ об образовании.

Что делать если работник не предоставил трудовую книжку?

Согласно ч. 5 ст. 65 в случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия названного документа) оформить новую трудовую книжку.

Можно ли принять на работу без трудовой книжки Украина?

Прием на работу без трудовой книжки не допускается! Заполнение трудовой книжки впервые производится администрацией предприятия, учреждения, организации в присутствии работника не позднее 5 дней, после принятия его на работу. Сведения о работнике заверяются подписью специально уполномоченного лица и печатью.

Куда можно устроиться на работу без трудовой книжки?

Работать по соглашению без записи в трудовую может только совместитель, так как его книжка находится у основного работодателя. За исключением перечисленных случаев, при заключении с сотрудником трудового договора, издания приказа о приеме на работу, сотрудниками кадровой службы в трудовую книжку вносится запись.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Быстрый ответ: Где зарегистрировать договор аренды?

Можно ли устроиться на вторую работу по трудовой книжке?

Нормами действующего законодательства не предусмотрено наличие у работника двух трудовых книжек. Если Вы хотите устроиться на вторую работу, то можете оформить ее как работу по совместительству. По Вашему желанию работодатель на основном месте работы обязан будет внести в трудовую книжку сведения о такой работе.

Можно ли сделать дубликат трудовой книжки по копии?

Нет, копия трудовой книжки, даже заверенная надлежащим образом, не является документом, на основании которого можно восстановить трудовую книжку. Трудовая книжка восстанавливается на основании надлежаще оформленных документов в соответствии с разд. 7 Инструкции по заполнению трудовых книжек.

Нужно ли сдавать трудовую книжку?

Поскольку на момент возникновения трудовых отношений работник все еще использует бумажную трудовую книжку, он должен предоставить ее работодателю (ч. 1 ст. 65 ТК РФ). Работодатель, в свою очередь, обязан принять от работника трудовую книжку и заполнить ее.

Где посмотреть электронную трудовую книжку?

С 1 января 2020 года любой работающий человек может оформить электронную трудовую книжку. В ней будет отражаться история его трудовой деятельности начиная с 2020 года. Посмотреть электронную трудовую книжку можно в личном кабинете на портале Пенсионного фонда и на портале госуслуг.

Как называется работа без трудовой книжки?

Трудовой договор без записи в трудовую книжку при работе с совместителем В соответствии со ст. 282 ТК РФ совместительством является дополнительный труд, выполняемый или по месту основного трудоустройства, или у иного работодателя в свободное от основной работы время.

Что нужно чтобы получить трудовую книжку?

Итак, можно выделить три основных способа получения трудовой книжки:

  1. Трудовая выдается работодателем при первом трудоустройстве. …
  2. Трудовая выдается по окончанию высшего учебного заведения. …
  3. Можно купить чистую трудовую в магазинах канцтоваров.
ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Нужно ли сдавать старый загранпаспорт при получении биометрического?

Нужно ли вести трудовые книжки в 2020 году?

Формировать сведения о трудовой деятельности сотрудников в электронном виде, то есть вести электронные трудовые книжки, все работодатели должны с января 2020 года. Исключений и специальных условий для предпринимателей и субъектов малого предпринимательства нет. Электронная трудовая книжка – это аналог бумажной версии.

Как долго можно работать без трудового договора?

70 ТК РФ). Получается, что работник, которому отдельным соглашением предусмотрен испытательный срок, может работать без оформления договора не более 3 рабочих дней. Дальнейшее незаключение с таким работником трудового договора рассматривается как противозаконное.

Можно ли завести новую трудовую книжку если тебя уволили по статье?

2) Можно ли завести новую трудовую книжку, если нет возможности забрать старую (где есть статья)? … Даже если обнаружится наличие второй трудовой, работодатель не вправе Вас уволить по пункту 11 статьи 81 ТК РФ (предоставление ложных сведений при оформлении договора).

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 653-60-72 доб. 987 (Москва)

+7 (812) 426-14-07 доб. 133 (Санкт-Петербург)

+8 (800) 500-27-29 доб. 652 (Регионы)

Это быстро и бесплатно!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: