Можно ли продлить отпуск без содержания?

Такое продление отпуска без сохранения заработной платы законодательно не урегулировано, поэтому при необходимости рекомендуем не продлевать, а оформить новый отпуск на согласованные даты.

Можно ли продлить отпуск за свой счет?

Возможность продления или переноса календарных дней отпуска за свой счет статьей 128 ТК РФ не предусмотрено в принципе. Трудовое законодательство также не предусматривает право работодателя устанавливать особый порядок предоставления отпуска за свой счет.

Сколько дней работник может находиться в отпуске за свой счет?

Статья 128 ТК РФ не устанавливает ограничений, сколько дней можно взять за свой счет, но это вправе сделать федеральные законы. Например, ими установлены ограничения для государственных и муниципальных служащих. Данная категория работников вправе рассчитывать на отдых без содержания сроком на один год, но не более (ч.

Как влияет на пенсию отпуск за свой счет?

Пенсионный фонд четко определяет, что в страховой стаж могут войти только те временные отрезки, которые сопровождались отчислениями в счет пенсии. Следовательно, время отпуска без сохранения заработной платы в страховой стаж не входит. На общий стаж этот отпуск не влияет.

Можно ли взять отпуск без содержания на 3 месяца?

Да, заявление обязательно. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Как оплатить штраф пдд через терминал Приватбанка?

Какие причины отпуска за свой счет?

Помимо ежегодного оплачиваемого отпуска, работник также имеет право на отпуск без сохранения заработной платы (так называемый «отпуск за свой счет»). Причины для предоставления такого отпуска могут быть самыми разными: семейные обстоятельства, выполнение гражданских обязанностей, другие ува-жительные причины (абз.

Сколько брать за свой счет?

26 Закона об отпусках предельная продолжительность отпуска «за свой счет» определена как «не более 15 календарных дней в год». В таких случаях на законодательном уровне не конкретизирован вид года (рабочий/календарный).

Сколько дней я могу взять за свой счет?

Право работника на отпуск без сохранения зарплаты установлено ст. 84 КЗоТ и ст. 25, 26 Закона № 504. Такой отпуск предоставляется любому работнику по семейным обстоятельствам и по другим причинам и не может превышать 15 календарных дней (далее – к.

Можно ли отправить работника в отпуск за свой счет?

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам сотруднику может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Это и есть отпуск за свой счет. Принудительно в такой отпуск работника отправить нельзя.

Как можно взять отпуск за свой счет?

Для предоставления отпуска за свой счет сотрудник организации должен написать работодателю заявление, где работник предприятия должен указать причину неоплачиваемого отпуска. Составляют заявление в свободной форме, используя образец заявления, либо на специальном разработанном внутри предприятия бланке.

Как влияет отпуск за свой счет на очередной оплачиваемый отпуск?

Отпускной стаж, необходимый для очередного оплачиваемого отпуска, не прерывается, если работник гулял за свой счет не более 14 дней в год. Если больше – прерывается, даже если неоплачиваемый отпуск ему дали по уважительной причине.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Как подать заявление на регистрацию брака через портал госуслуг?

Как влияет отпуск без содержания на очередной отпуск?

Дни отпуска без сохранения заработной платы полностью исключаются из расчетного периода при расчете среднего заработка вне зависимости от его продолжительности. Дни, исключаемые из отпускного стажа, удлиняют рабочий год.

Можно ли взять отпуск без содержания на 6 месяцев?

Да, можете, если руководитель не возражает. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Можно ли отозвать заявление за свой счет?

Приказ об отзыве заявления сотрудника о предоставлении отпуска за свой счет Если сотрудник еще до того, как начнется его отпуск без сохранения заработной платы передумает, он вправе отозвать свое заявление.

Можно ли отменить отпуск за свой счет?

При необходимости сотрудник в любой момент вправе прервать отпуск за свой счет и выйти на работу. … На основании заявления работодатель издает приказ о досрочном прекращении отпуска. Унифицированной формы приказа законодательством не предусмотрено, поэтому его можно составить в произвольной форме.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 653-60-72 доб. 987 (Москва)

+7 (812) 426-14-07 доб. 133 (Санкт-Петербург)

+8 (800) 500-27-29 доб. 652 (Регионы)

Это быстро и бесплатно!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: