Можно ли продать дарственную квартиру несовершеннолетнего?

Да, собственники (в том числе и несовершеннолетние) могут распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Но на продажу квартиры Вам потребуется согласие органов опеки и попечительства.

Можно ли продать квартиру с несовершеннолетним ребенком?

Продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком возможна только при условии, что ему есть куда выписаться после сделки. … При этом, нужно учитывать, что дети до 14 лет должны проживать (быть прописанными) по тому же адресу, что и их родители, опекуны или усыновители (согласно п. 2, ст.

Можно ли продать наследство несовершеннолетнего?

Родители или другие законные представители несовершеннолетнего не могут только по своей воле продать, обменять или подарить принадлежащую ему недвижимость. Они также не могут сдать собственность ребенка в аренду, передать в безвозмездное пользование или в залог, разделить имущество, выделить из него доли.

Можно ли продать квартиру в 18 лет?

С 14 до 18 лет дети считаются частично дееспособными и могут участвовать в сделках с письменного согласия своих представителей. Распоряжаться имуществом можно начиная с 18 лет, но бывают исключения. Так, возрастной порог снижается при вступлении в брак или при устройстве на работу с трудовым договором.

В каком возрасте можно оформить квартиру на ребенка?

В Украине владельцем недвижимости можно стать в любом возрасте, даже будучи ребенком. В статье 6 СКУ (Семейный кодекс Украины) указано, что существует четкая разница между понятиями «малолетний» (до 14 лет) и «несовершеннолетний» (14-18 лет) ребенок.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Кто устанавливает региональные налоги?

Как продать квартиру если в ней есть доля ребенка?

Для того, чтобы продать Вашу квартиру, необходимо обратиться в органы опеки. Учитывая, что недвижимость оформлена на детей, форма сделки должна быть нотариальной. Опека должна выдать Вам разрешение. Срок его выдачи составит не более 30 дней.

Можно ли продать квартиру если в ней прописан?

Закон не запрещает собственнику проводить сделки с такой недвижимостью: квартиру можно продать, но только с прописанными в ней людьми, и выписать их будет практически невозможно. … Они готовы потратить время и деньги на суды, чтобы всех выписать (если это возможно), а «чистую» квартиру продать значительно дороже.

Как продать собственность несовершеннолетнего ребенка?

Продать квартиру несовершеннолетнего собственника могут его законные представители: родители, усыновители или попечители. Поскольку собственник несовершеннолетний, в сделке участвуют органы опеки и попечительства. Они должны дать согласие на продажу, иначе сделка будет незаконной и может быть аннулирована.

Можно ли оформить дачу на ребенка?

Оформить в собственность несовершеннолетнего можно недвижимое имущество, в том числе и дачный участок. Для этого законному представителю ребенка (одному из родителей, опекуну, попечителю) необходимо в интересах ребенка приобрести по договору купли-продажи (или договору дарения) земельный участок.

Можно ли продать дом где прописан несовершеннолетний?

Да, Вы можете продать дом. Для этого необходимо получить разрешение на продажу от органа опеки. … Если ребенок не является собственником доли в доме, то разрешения органов опеки и попечительства при совершении сделок с ней не требуется.

Можно ли отсудить квартиру у собственника?

Можно ли отсудить долю в квартире у собственника

В результате нормально пользоваться квартирой невозможно. Исходя из п. 4, ст. 252 ГК РФ, незначительную долю можно выкупить принудительно, по решению суда, даже в том случае если собственник будет категорически против.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Быстрый ответ: Сколько по времени действует справка от гинеколога?

Можно ли продать квартиру если она завещана?

Да, собственник может продать свою квартиру, даже если он ранее указал ее в завещании. Завещание ничем не обязывает наследодателя-собственника, потому что завещание — это распоряжение имуществом только на случай смерти (п. 1 ст. 1118 ГК РФ).

Можно ли оформить квартиру на несовершеннолетнего ребенка Беларусь?

Оформить квартиру на несовершеннолетнего могут как родители, так и другие родственники ребёнка. … Если квартира переписана на несовершеннолетнего, то при разводе родителей такая жилая площадь не считается совместно нажитым имуществом.

Какие документы нужны для оформления квартиры на несовершеннолетнего ребенка?

К стандартному пакету документов для сделки купли-продажи с несовершеннолетним собственником добавляются свидетельство о рождении ребенка, паспорта родителей и свидетельство о браке либо паспорта законных представителей.

Как отсудить долю в квартире у родителей?

Как отсудить долю в квартире у собственника, бывшего мужа, родителей, матери и т. д

  1. Подготовить документы. …
  2. Составить иск и направить его в суд лично или по почте.
  3. Оплатить госпошлину.
  4. Дождаться заседания и получить решение суда.
  5. Ожидать, пока решение вступит в силу.

6 янв. 2020 г.

Как можно отсудить долю в квартире?

Чтобы иметь возможность отсудить свою долю в квартире, сначала нужно провести досудебное урегулирование спора.

Возможные пути решения:

  1. выплатить стоимость причитающейся доли;
  2. продать долю;
  3. заключить соглашение о разделе имущества;
  4. дать согласие на включение опоздавшего наследника в общее число претендентов на долю.

14 авг. 2019 г.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 653-60-72 доб. 987 (Москва)

+7 (812) 426-14-07 доб. 133 (Санкт-Петербург)

+8 (800) 500-27-29 доб. 652 (Регионы)

Это быстро и бесплатно!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: