Лучший ответ: Можно ли бюджетникам открывать ИП?

Можно ли, например, госслужащему открыть ИП? Нет, это запрещено законом о государственной гражданской службе. … Часто возникает сомнение, можно ли открыть ИП и вести бизнес гражданину, если он официально трудоустроен в бюджетной организации. Это зависит от того, является ли он госслужащим.

Кому нельзя быть индивидуальным предпринимателем?

Не могут заниматься предпринимательской деятельностью: депутаты Государственной Думы РФ; главы муниципальных образований; депутаты Федерального собрания РФ и депутаты всех уровней, исполняющие обязанности на постоянной основе (заместители, заместители председателей, секретари).

Кому нельзя открывать ИП в РБ?

Кому нельзя оформить ИП и почему? Закон №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 8 августа 2001года предусматривает запрет на оформление ИП, касающийся, прежде всего, тех физических лиц, которые ранее уже получали статус предпринимателя.

Можно ли госслужащему быть индивидуальным предпринимателем?

Госслужащий не имеет права быть зарегистрированным в качестве ИП, поскольку он не может совмещать исполнение обязанностей государственной службы с предпринимательской деятельностью. За нарушение запретов, госслужащего могут только уволить с госслужбы.

Можно ли открыть ИП находясь в декретном отпуске?

Итоги Таким образом, мы ответили на вопрос: «Можно ли зарегистрировать ИП в декрете?» Женщина имеет право, находясь в декрете, заниматься предпринимательской деятельностью, при этом, если у нее есть основное место работы, то проблем с трудовым договором по законодательству РФ не будет.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Частый вопрос: Можно ли купить билет на поезд другому человеку в кассе?

Можно ли открыть ИП если ты работаешь?

Можно ли работать и открыть ИП Физические лица — за исключением госслужащих — имеют право зарегистрировать ИП и начать собственное дело, не увольняясь с основного места работы. … Некоторых волнует вопрос: “Можно ли оформить ИП, если официально работаю, и не сообщать об этом начальнику?” Отвечаем: да.

Можно ли открыть ИП работая врачом?

№ 99-ФЗ). Указанную лицензию врач может получить, лишь имея статус индивидуального предпринимателя (п. 2–4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от № 291).

Кто может быть ИП в РБ?

Индивидуальным предпринимателем (ИП) в Республике Беларусь может быть физическое лицо (гражданин РБ, а также иностранный гражданин или лицо без гражданства) прошедшее государственную регистрацию.

В каком случае надо открывать ИП?

В идеале открывать ИП нужно сразу, как решили продавать товары или услуги. Иначе это будет считаться незаконным предпринимательством, даже если доходов не было. … По закону, если человек что-то продает и получает доход, это предпринимательская деятельность. Чтобы ее вести, нужно открыть ИП или юрлицо и платить налоги.

Что нельзя ИП?

ИП, вот что нельзя делать с ИП

  • ИП нельзя продать полностью как бизнес. Предприниматель может продать имущество, остатки товара, сырье, материалы и прочее. …
  • ИП нельзя переименовать. …
  • Нельзя одновременно зарегистрировать два и более ИП. …
  • ИП нельзя передать или получить в аренду.

20 сент. 2019 г.

Можно ли госслужащим заниматься предпринимательской деятельностью?

Чиновники и другие госслужащие

По закону лица, состоящие на госслужбе (чиновники, судьи, сотрудники налоговых структур и полиции, прокуроры), не имеют права заниматься предпринимательской деятельностью (п. 3.1 ст. 17 Федерального закона № 79-ФЗ от 27.07.2004 «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Можно ли платить личные расходы со счета ИП?

Можно ли госслужащим иметь свой бизнес?

Федеральный закон №79-ФЗ устанавливает запрет для государственных служащих на занятие предпринимательской деятельностью, а также на их участие в органах управления хозяйствующего субъекта. Вместе с тем в законе указан достаточно обширный перечень организаций, участие в которых госслужащим не запрещено.

Кто относится к категории госслужащих?

К госслужащим относятся сотрудники, которое работают в:

  • администрации Президента;
  • Правительстве РФ;
  • Государственной Думе;
  • Совете Федерации;
  • Министерствах и различных государственных ведомствах;
  • органах местного самоуправления;
  • государственных корпорациях;
  • силовых ведомствах, например, в прокуратуре, судах, полиции.

27 нояб. 2019 г.

Можно ли открыть ооо находясь в декретном отпуске?

Женщина, находясь в декретном отпуске, открывает ООО, является там директором и единственным учредителем. … В период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работник может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).

Кто оплачивает декретный отпуск ИП?

Чтобы получать оплачиваемый больничный и пособие по беременности, нужно платить взносы в фонд социального страхования. За наёмных работников взносы платит работодатель, а ИП сами решают — страховаться в ФСС добровольно или нет.

Какие документы нужны для оформления декрета ИП?

Для оформления такого вида отпуска необходимо предоставить:

  • Заявление, составленное по образцу.
  • Документ, удостоверяющий личность или удостоверение оралмана.
  • Свидетельство о рождении ребенка.
  • Данные банковского счета для перечислений пособия.
  • Выписку о решении суда или документ об опеке.

2 февр. 2021 г.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 653-60-72 доб. 987 (Москва)

+7 (812) 426-14-07 доб. 133 (Санкт-Петербург)

+8 (800) 500-27-29 доб. 652 (Регионы)

Это быстро и бесплатно!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: