Как вернуть некачественный товар Если нет чека?

Как вернуть деньги за некачественный товар без чека?

Защита прав потребителей: возврат товара без чека Закон о защите прав потребителя также содержит нормы, согласно которым отсутствие у покупателя кассового чека не является основанием для отказа в возврате товара (п. 5 ст. 18, п.

Можно ли вернуть товар без чека по гарантии?

5 статьи 18 федерального закона «О защите прав потребителей» гласит, что отсутствие чека не является основанием для отказа в удовлетворении законных требований потребителей по возврату товара продавцу или его гарантийному обслуживанию.

Можно ли сдать телефон в ремонт по гарантии без чека?

Отсутствие чека не лишает вас права ссылаться на иные доказательства приобретения товара у продавца. ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» (далее — Закон), потребитель может отремонтировать товар сам или с помощью третьих лиц. Расходы на такой ремонт обязан возместить продавец (производитель).

Можно ли делать возврат без чека?

Даже при потере чека, подтверждающего оплату, клиент вправе осуществить возврат продукции в магазин, поскольку это закреплено действующим законодательством. Причем потребитель может подготовить соответствующую претензию и предоставить ее продавцу. В данной статье рассмотрим, как вернуть товар без чека в магазин.

Можно ли в Днс обменять товар без чека?

Клиенты могут обменять покупку на аналогичную с доплатой, если она не повреждена и не истекли сроки гарантии. Обмену не подлежат только продукты, входящие в каталог технически сложных. Можно ли вернуть товар в ДНС без чека? Вернуть купленную в магазине технику без чека невозможно.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Когда истекает срок преступления?

Что нужно сделать чтобы вернуть товар по гарантии?

Что касается порядка возврата:

  1. Нужно как можно скорее обратиться к продавцу с письменной претензией и товаром. …
  2. В течение 10 дней с момента получения претензии и товара продавец обязан вернуть деньги.
  3. Если продавец не возвращает деньги, нужно обращаться в суд.

14 мар. 2020 г.

Можно ли вернуть наушники по гарантии без чека?

Важно отметить, что покупатель вправе совершить возврат товара без чека, о чем свидетельствует статья 18 закона о защите прав потребителей, согласно которой отсутствие кассового чека или другой официальной бумаги, удостоверяющей факт приобретения товара, не может служить основанием для отказа продавца в удовлетворении …

Можно ли вернуть товар без чека бершка?

Мы не принимаем чеки и заказы по телефону. *Обращаем Ваше внимание на то, что услуга «Оплата заказа при доставке» доступна не на всей территории Российской Федерации.

Что делать если есть гарантийный талон но нет чека?

Если нет чека или гарантийного талона, требования надо предъявлять продавцу, с которым заключен договор купли-продажи, и продавец должен принять товар ненадлежащего качества, провести всю процедуру, оговоренную законом, и в дальнейшем или отказать потребителю или удовлетворить его требования.

Что делать если потерял гарантийный талон и чек?

Что делать, если потерял и чек и гарантийный талон?

  1. Если вы потеряли чек и гарантийный талон, то поищите какие-нибудь документы в подтверждение покупки предмета. …
  2. По закону вы не обязаны предъявлять чек и гарантийный талон, гласит специальная статья.

Можно ли восстановить чек при покупке телефона?

Вы можете вернуть товар в магазин, даже если потеряли чек. … Кроме того, данный чек возможно восстановить в самом магазине. Для этого необходимо помнить дату покупки и, желательно, ее время. Зная их, продавец может проверить сам факт покупки по электронной базе за соответствующий период.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Как продать авто с запретом на регистрационные действия

Можно ли вернуть сыр без чека?

Сдать испорченные продукты можно и без чека. Такая возможность предусмотрена ЗОЗПП. При оформлении возврата покупатель должен подтвердить покупку в конкретном супермаркете или отделе.

Можно ли вернуть товар без чека после 14 дней?

В соответствии с законодательством после истечения 14 дней вы можете вернуть только товар с недостатками. … Если же речь идет о возврате товара надлежащего качества, и вы просто пропустили срок возврата, то такой товар, как правило, вернуть уже нельзя в принципе.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 653-60-72 доб. 987 (Москва)

+7 (812) 426-14-07 доб. 133 (Санкт-Петербург)

+8 (800) 500-27-29 доб. 652 (Регионы)

Это быстро и бесплатно!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: